Политика

Лукашенко считает, что трагедия под Смоленском стала результатом ошибки «главного человека» страны

На пресс-конференции 14 апреля Александр Лукашенко фактически назвал виновного в авиакатастрофе под Смоленском. По его мнению, трагедия стала результатом неправильного решения «главного человека» страны.

После длительного молчания Александр Лукашенко наконец высказался по поводу трагедии под Катынью. До этого глава государства ограничился лишь официальными соболезнованиями, которые распространила его пресс-служба в конце дня 10 апреля (самолет разбился рано утром). Не спешил белорусский президент и с объявлением траура, в то время, как даже далекая Бразилия объявила трехдневный траур в память о жертвах авиакатастрофы. Пока Россия, Украина, Литва, Латвия, Грузия, страны Евросоюза скорбят вместе с поляками, Беларусь, в которой проживают сотни тысяч поляков, сохраняет молчание.

Зато белорусский президент раньше всех назвал причину катастрофы.

– Мы очень сожалеем. Это трагедия. Погиб не только президент, почти 100 человек, в том числе руководители – это руководители дружественного, очень близкого нам народа. Конечно, эта трагедия не могла не отозваться в наших сердцах, – сказал Лукашенко, передает «БЕЛТА». – Послушаем, что скажет комиссия, и вы увидите, что все было нормально с техникой. Здесь было неправильное решение главного человека.

Для главы Беларуси «абсолютно понятно», кто виновен в трагедии.

– Не хочу говорить, кто виноват, кто нет, хотя для меня это абсолютно понятно. Если летит самолет с президентом на борту, когда идет отклонение от нормы, командир экипажа напрямую докладывает президенту об этом. Президент спрашивает, возможно ли в этом случае посадить самолет, но последнее слово остается за ним. Он принимает решение — садится самолет или нет. Но пилоты вправе не подчиниться, – сказал Лукашенко.

Он напомнил, что у Леха Качиньского однажды уже была ситуация, когда из-за плохих погодных условий его самолет не совершил посадку в Грузии, а приземлился в Азербайджане.

– Тогда хотели снять с должности пилотов за то, что они не подчинились. Министр обороны защитил, – сказал Лукашенко.

Глава Беларуси отметил, что у него это недопустимо: если он принимает решение, пилоты железно выполняют. Лукашенко рассказал о двух случаях, когда ему пришлось принимать подобные решения. Однажды, это было при возвращении из Пекина в Минск в плохих погодных условиях, а в другой раз, при поездке в Белград, когда «натовцы опустили с коридора, где летают президенты, в воюющей стране, и я летел над Дунаем и думал, что любой с автомата мог бы сбить этот самолет». Тогда было принято решение продолжать полет.

– Точно так было над Смоленском. Пилот пришел, я уверен, доложил президенту, тем более самолет четыре раза заходил на посадку, нулевая видимость. Президент принял решение садиться, – сказал глава белорусского государства. Он также отметил, что необходимо было иметь в виду, что самолет не обладал теми навигационными приборами, которые есть в современных авиалайнерах. Кроме того, аэропорт в Смоленске не обладает таким оборудованием, которое позволяло бы автоматически посадить самолет.

– Понятно, кто несет за это ответственность. Виноват, не виноват, ты первый человек, ты несешь за это ответственность. И мы, президенты, должны понимать и то, что в самолете сидит еще сотня человек, у которых есть семьи, – подчеркнул Лукашенко.

Он также добавил, что «говорить о том, что виноваты пилоты, они приняли решение, неправильно, так не бывает".

Отметим, что совершенно противоположной точки зрения придерживается техническая комиссия, которая занимается расследованием авиакатастрофы под Смоленском. Летчик, уволенный за неподчинение приказу Качиньского, также заявил: «Окончательное решение принимает пилот».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)