Лукашенко сам сформирует делегацию на саммит «Восточного партнерства»

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов 22 апреля в Риге на совместной пресс-конференции с латвийским коллегой Марисом Риекстиньшем заявил, что состав делегации на учредительный саммит Восточного партнерства, который пройдет в Праге 7 мая, определит Александр Лукашенко.

"Приглашение передано президенту в моем присутствии (главой МИД Чехии 17 апреля в Минске. — БелаПАН). Он его принял, оно находится у него. Состав делегации в Прагу определяет он", — заявил глава внешнеполитического ведомства (аудиозапись пресс-конференции размещена на сайте МИД Латвии).

По словам С.Мартынова, его визит в Ригу "является частью и отражением того процесса интенсификации контактов и сотрудничества" между Беларусью и Латвией, который "происходит на протяжении последних месяцев".

"У нас есть общие задачи в сферах экономики, энергетики, транзита, и все эти темы мы сегодня обсуждали", — отметил министр. Он считает, что в условиях мирового кризиса, который "не оставил незатронутыми" обе страны, сотрудничество в этих сферах "может помочь успешнее справиться с трудными явлениями".

По информации С.Мартынова, "особое внимание" на переговорах стороны уделили "необходимости совместных усилий по переходу от простой торговли, простого экспорта и импорта к вопросам производственной кооперации, создания производств на территории Беларуси латвийскими предприятиями на основе латвийских технологий, белорусскими предприятиями в Латвии на основе наших технологий". Обсуждены также "конкретные вопросы сотрудничества в сфере энергетики, поставок электроэнергии".

"Перспективы взаимодействия и в двустороннем порядке, и в региональном порядке открывает инициатива "Восточное партнерство", запуск которой состоится в Праге", — отметил С.Мартынов. Министры "условились совместно поработать и над содержательным наполнением этой инициативы теми темами, которые будут интересовать и Беларусь, и Латвию".

По словам М.Риекстиньша, Евросоюз готов активно работать со всеми шестью государствами, приглашенными к участию в Восточном партнерстве, одновременно подчеркивая, что эти страны должны и в дальнейшем стремиться к демократическим ценностям.

Глава МИД Латвии отметил, что с предложением провести нынешнюю встречу министров в Риге выступила латвийская сторона. "Но мы бы его не сделали, если бы мы не знали, что есть готовность с белорусской стороны", — заявил М.Риекстиньш.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)