Политика
Анастасия Зеленкова

«Лукашенко решил проламывать стенку головой»

Прогноз политолога Александра Федуты о том, что Александр Лукашенко откажется от участия в президентской гонке-2011, не сбылся — глава государства вновь рвется в бой. Правда, политолога это не расстраивает. Он с удовольствием работает в команде кандидата Владимира Некляева, но уже не берется делать каких-либо прогнозов на эту кампанию.

«В будущих президентских выборах Лукашенко участвовать не будет», — безапелляционно заявлял Александр Федута в эфире Радыё Свабода в 2008 году.

И хоть даже тогда этот прогноз выглядел достаточно странно, политолог не сомневался.

— Мозгами шевелите! Всем все уже давно очевидно, только белорусские демократы ушами хлопают: мол, страшнее кошки зверя нет! Есть и пострашнее звери! — заявлял он в своем блоге. — Информации в воздухе хватает. Улавливайте сами и делайте выводы. Только постарайтесь быть объективным — а то внутренняя злость мешает сосредоточиться. Анализировать нужно. Отойти от дурацких формулировок вроде "он Колю в президенты готовит", "да как же он без власти жить будет?", "да мы его посадим" и прочей фигни. И все станет совершенно очевидно.

Но, увы, очевидно не стало. И Александр Лукашенко вновь пожелал участвовать в выборах.

«Салідарнасць» попыталась выяснить у Александра Федуты, на чем все же были основаны его суждения и что в итоге не срослось.

— Я делал прогноз на основании ситуации, которая была на тот момент, — пояснил он. — Тогда Лукашенко выгоднее было уйти на подъеме, чем ожидать спада. А спад был прогнозируемый. Причем не только независимыми аналитиками, но и правительственными. Было очевидно, что Беларусь вступает в полосу затяжного кризиса. И я до сих пор уверен в том, что это был наилучший вариант для Александра Лукашенко. То, что происходит сейчас, это результат того, что он не внял голосу разума и решил рвать рубаху на груди и проламывать стенку головой. Это его право, которое он выколотил себе на последнем референдуме. Но посмотрим, чем все это закончится. Потому что сейчас за этим очень интересно наблюдать.

То, что его прогноз оказался неверным Александра Федуту не смущает.

— Любой аналитик подтвердит, что прогноз делается в конкретных условия. Когда условия меняются – тем более, когда решение принимает один человек – в этом виноват не тот, кто делает прогноз.

Однако сделать очередное предсказание на эти выборы политолог не решается.

— Впервые за многие годы я вообще не отваживаюсь делать никаких прогнозов, — отмечает Федута. — Слишком много факторов, которые действуют не только внутри страны. Впервые за многие году очень серьезно играет российский фактор. И мы все — власть и оппозиция — оказались не готовы к тому, что Россия будет играть именно так. Впервые за многие годы Европа будет играть на одном поле с Россией. Я именно так трактую снятие кандидатуры Александра Милинкевича. Что ж, посмотрим, что из этого получится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)