Общество

Лукашенко разрешил трудиться в студотрядах круглый год

Согласно новому указу президента, теперь работа ждет студентов круглый год.

12 августа Александр Лукашенко подписал Указ №356, которым внесены изменения и дополнения в Указ от 16 апреля 2012 года №181 "Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь", сообщает пресс-служба президента Беларуси.

В связи с новым указом предусматривается производить зачисление учащихся в состав студенческих отрядов в период с сентября по май по согласованию с руководителем учреждения образования по месту учебы студента (учащегося). При этом сохраняется понятие третьего трудового семестра (с 1 мая по 30 сентября) как наиболее активного периода для работы студенческих отрядов.

В сообщении отмечается, что молодые люди проявляют все больший интерес к работе в студенческих отрядах не только в летний период, но и в течение всего календарного года в свободное от учебы время (особенно это касается строительных студенческих отрядов).

Между тем буквально на днях газета «Советская Белоруссия» цитировала генерального директора ГПО «Минскстрой». Он жаловался, что молодые люди бегут из студенческих отрядов, не выдерживая не то что год, а даже недели.

— Не хотят кадры работать, — сетовал генеральный директор ГПО «Минскстрой» Николай Милошевский на совещании в Мингорисполкоме. — Не идут к нам выпускники училищ. Равно как и выпускники вузов. А если приходят — многих забирают в армию. Вот еще один яркий пример — сформированные студенческие отряды. Сначала к нам пришло 200 человек, через неделю их стало 100. Затем — пятьдесят.

Теперь, благодаря указу президента, студенты имеют законное право убегать со строек круглый год.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)