Лукашенко рассказал о потерях среди «вагнеровцев» — «все осужденные уже погибли»

Пытаясь успокоить беларусов по поводу приезда в Беларусь «зэков», он неожиданно подставил Путина.

Тему приглашения наемников ЧВК Вагнера Александр Лукашенко в очередной раз затронул во время своего выступления, приуроченного ко Дню Независимости. В частности, он хотел успокоить граждан «чтобы не переживали и не волновались».

— Сейчас (не из Беларуси) раздули и раздувают эту проблему ЧВК Вагнера — частной военизированной компании Вагнера. Да успокойтесь. Если бы можно было их пригласить сюда (за их счет), это для нашей армии благо. Это самые подготовленные люди. Говорят: «Там зэки». Послушайте, все военнослужащие, которые там были осужденные, они уже погибли, к сожалению. И еще один нюанс, который они (на Западе. — прим. ред) не хотят объяснять: осужденные освобождались из мест лишения свободы в России только для российского фронта. Ни один человек за границу не выезжает, — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Неизвестно, успокоят ли эти слова беларусов, а вот российский президент вряд ли поблагодарит Александра Григорьевича. Кремль и так всеми силами пытается приуменьшить свои потери на поле боя, и месседж, что «ВСЕ осужденные погибли» там явно придется не по душе.

Да и беларусы, судя по всему, должного успокоения после слов Лукашенко не ощутят.

— К сожалению, у нас их нет, — заявил правитель, сокрушаясь об отсутствии «вагнеровцев» на территории Беларуси. — А если их ребята-инструкторы, как я говорил уже им, приедут и передадут боевой опыт нам, мы примем этот опыт.

Примечательно, что заявления о том, что «их у нас нет» прозвучали как раз в тот день, когда СМИ облетели спутниковые снимки Planet Labs с базой ЧВК «Вагнер» около поселка Цель в Беларуси. Как сообщается, это армейские палатки, рассчитанные на 30 человек, а их количество почти достигает трех сотен, что позволяет размесить до 9000 наемников.

В общем, праздничная «успокоительная» речь получилась так себе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(31)