Политика

Лукашенко рассказал, когда придет его «политическая смерть»

Встречаясь с делегацией Приволжского федерального округа РФ во главе с полномочным представителем президента России Григорием Рапотой, Александр Лукашенко вновь наехал на Россию, попинал тем, кто повадился его «излишне наклонять» и призвал российскую сторону «не реагировать нервно на наши отношения с Европейским союзом».

Судя по всему, признания Путина в любви к Лукашенко последнего мало растрогало. В отличие от российского премьера Александр Григорьевич был более многословен и употребил изрядное количество новых слов, характеризующих отношения двух стран и их руководств, среди которых «пинать», «волокитить», «излишне наклонять» (сказано дважды).

Вот что дословно сказал на этой встрече президент (цитируется по сообщениям interfax.by). 

«Мы видим, как Россия ограничивает торговлю с Беларусью: через банки, санитарных врачей, разного рода бюрократов»

«Уже сегодня сделав шаг в таможенном союзе, к нам готовы присоединиться другие республики бывшего Советского союза. Главное для нас — это Украина, и я уверен, что без нас они не обойдутся».

«Как только Дмитрий Анатольевич принял однозначное решение двигаться в этом направлении, то уже в течение года мы смогли придти к заключению соглашения о таможенном союзе… Это уступки, это компромисс со стороны Беларуси, Казахстана, России. Но мы сделали эту работу. Если будет воля и стремление России, то мы сможем быстро и эффективно придти к тому, чего желаете вы и общество Беларуси, России и Казахстана».

«Мы видим, как Россия ограничивает торговлю с Беларусью: через банки, санитарных врачей, разного рода бюрократов хватает. В ЕЭП этого сделать будет нельзя».

Говоря о сроках формирования единого экономического пространства: «Мы могли бы это создать за год, будущий 2010 год. Но думаю, что мои коллеги не очень хотят напрягаться в этом отношении, да и работа предстоит очень большая. Поэтому, думаю, что 18 декабря в Алма-Ате мы договоримся, что мы сможем в течение полутора лет создать ЕЭП».

«Союзное государство — хороший раздражитель для других»

«Очередным шагом будет где-то 10 декабря заседание Высшего госсовета, где, я убежден, мы сможем придти к взаимопониманию и принять очень важные решения в рамках нашего Союза… Союзное строительство психологически, объективно и субъективно подталкивает руководителей государств, чтобы не отстать от этого —  интеграции, особенно в рамках ЕврАзЭС. Союзное государство — хороший раздражитель для других. Конечно, нападок хватает, все опасаются, что мы покажем пример на постсоветском пространстве в единении».

«Идет очень сильное воздействие на руководство наших государств, на элиты нашего общества, и, как видите, порой небезуспешно. Но я уверен, что мы полны решимости преодолеть эти сложности и трудности, и мы их преодолеем».

«Мы не будем глухонемыми, когда нас начинают излишне наклонять»

«Лукашенко, в отличие от руководства России, провел референдум по нашим отношениям с Российской Федерацией. Отступление от политики сближения с Россией — это «политическая смерть» Лукашенко.

«Беларусь никогда не поворачивалась ни влево, ни вправо, ни в сторону Америки, ни спиной к России. Мы абсолютно не создаем никаких проблем ни России, ни Прибалтике, ни Польше, ни Украине, ни Евросоюзу, ни Америке… Россия должна понимать, что мы — государство, и должны устанавливать нормальные отношения прежде всего с соседями. Поэтому не надо нервно реагировать на наши отношения с Украиной, с которой у нас огромный товарооборот».

Он также призвал российскую сторону «не реагировать нервно на наши отношения с Европейским союзом». «Не надо нас подозревать, что мы излишне повернулись от России. Мы никогда никуда не поворачивались и не повернемся. На один шаг России в направлении к Беларуси мы сделаем навстречу России десять шагов. Между тем, скажу откровенно: мы не будем глухонемыми, когда нас начинают излишне наклонять, пинать, во вред работать. Мы на это будем реагировать. Мы этого не заслужили от наших ближайших братьев, когда на нас осуществляется давление, нас начинают волокитить. Тем более, когда я об этом честно и откровенно говорю. Откровенно говорю, потому что мы не имеем выхода на ваше пространство в СМИ».

Поэтому Лукашенко заявил, что вынужден приглашать в Беларусь российских журналистов и отвечать на их острые вопросы: «И не надо на это обижаться. Я там ничего нового не сказал. Мы (Беларусь и Россия) — абсолютно один народ… Мы хотим, чтобы наш старший брат — россиянин, относился к нам, как к младшему брату. Где-то пожурил, но никогда не бросал, никогда не обижал, не наклонял и не упрекал, что мы там гиря на ногах».

«Мы готовы положить в копилку наших отношений столько, чтобы было выгодно, прежде всего, русскому человеку, а нам это будет выгодно тем более».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)