Политика

Лукашенко раскритиковал работу правительства по привлечению иностранных инвестиций

Глава Беларуси заявил, что правительство не справляется с работой по привлечению иностранных инвестиций в экономику страны. Он оценил ее на «неудовлетворительно». «Как мне докладывают, приходится признать, что ситуация с привлечением иностранных инвестиций в экономику нашей страны не внушает оптимизма», — отметил Александр Лукашенко, заслушивая доклад Сергея Сидорского по работе с иностранными инвесторами.

Президент подчеркнул, что «здесь ни к чему валовые показатели», сообщает www.interfax.by. Ссылаясь на статистические данные, Лукашенко констатировал, что «начиная с 2008 года, сумма прямых иностранных инвестиций, поступивших в реальный сектор экономики на чистой основе, неуклонно снижалась».

В частности, отметил он, в 2009 году она составила всего 420 млн долларов, что на 38% меньше предыдущего года.

— Некоторые оправдывают такое падение общим снижением инвестиционной активности в мире, — сказал глава государства. — Мне же кажется, что здесь вопрос не только в инвестиционной активности, а, в том числе, в безответственности, нежелании и неумении некоторых должностных лиц эффективно работать.

К такому выводу Лукашенко «невольно пришел», обратив внимание на «все растущий поток обращений потенциальных инвесторов» непосредственно к нему.

Критикуя правительство, он обратил внимание на тот факт, что «в представленных материалах до сих пор министром культуры числится Матвейчук (Владимир Матвейчук — помощник президента), который у вас контролирует реализацию неких инвестиционных проектов. Это говорит о том, что вы там или фотографируете старые материалы и скидываете их сюда, или у вас этим занимаются несведущие люди».

— Как же тогда можно оценить работу правительства, облисполкомов и Минского горисполкома с иностранными инвесторами? Разумеется, только как неудовлетворительную, — заявил глава государства.

Лукашенко отметил, что если человек едет к нам и предлагает свои деньги в качестве инвестиций в экономику, то ему должна быть «зеленая улица».

— Его надо ознакомить с тем, какие он будет платить налоги и какие льготы мы можем представить на стадии реализации проекта, — объяснил президент. — Когда он (инвестор) четко будет это понимать, и его будут с удовольствием встречать, а не заглядывать в карман или еще ставить дополнительные условия, то тогда такой инвестор будет работать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)