Лукашенко Путину: «Я пошутил, что надоели друг другу»

Глава Беларуси поблагодарил российского президента за приглашение в канун Нового года.

– Я пошутил, что надоели друг другу. Наверное, никогда друг другу надоесть не сможем, потому что есть вопросы, которые надо обсуждать. Это наша работа, – цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Фото president.gov.by

– Вот и будет хорошая традиция встречаться перед Новым годом, – улыбнулся Путин.

Лукашенко поддержал это предложение.

Глава Беларуси напомнил о договоренности на последней встрече серьезно поговорить «о дальнейшем нашем сосуществовании в этом тяжелом бренном мире».

Также на переговорах в Кремле с Путиным 29 декабря Александр Лукашенко отметил, что после встречи 25 декабря стороны работали над вопросами, касающимися создаваемой двусторонней группы и тех тем, которые необходимо рассмотреть, чтобы они не стояли препятствием на пути интеграции.

– Мы такую группу так же, как и вы, сформировали. Поступили таким же образом, как и вы, по составу и руководству группы, – добавил он.

В ходе приветственных выступлений президенты выглядели веселыми и дружелюбными, отмечает gazeta.ru.

Александр Лукашенко поздравил с наступающим Новым годом россиян. Владимир Путин также поздравил белорусов с Новым годом.

Лукашенко высказал надежду, что после рождественских праздников стороны смогут решить те вопросы, которые прописаны в Союзном договоре.

Издание обратило внимание на деталь: в представительском зале Кремля у камина, где обычно располагаются лидеры, стоят только два кресла. Мест для правительственных делегаций двух стран нет. Журналистам разрешили присутствовать на вступительной части встречи.

Фото kremlin.ru

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что ожидать прорывных решений по итогам российско-белорусских переговоров, которые проходят в субботу в Кремле, не стоит.

Песков также подчеркнул, что вопросы большей интеграции России и Беларуси и финансовых потерь Минска от налогового маневра нефтяной отрасли РФ обсуждается независимо друг от друга, передает interfax.ru.

На вопрос журналистов, увязаны ли друг с другом темы потерь Минска от налогового маневра и большей интеграции РФ и Беларуси или они обсуждаются параллельно, пресс-секретарь Путина ответил: «Нет, это параллельные вопросы».

Политолог: Отношения с Беларусью для Кремля – это вопрос внутренней, а не внешней политики

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)