Экономика
Николай Чернявский

Лукашенко просит помощи у торгашей и спекулянтов

Запасы готовой продукции на госпредприятиях достигли таких объемов, что президент Беларуси предложил подключить к их реализации предпренимателей. Экономический кризис заставил Александра Лукашенко уважительно именовать «бизнесменами» тех, кого он раньше держал за «торгашей», «посредников», «жулье» и «вшивых блох».

– Надо активизировать наших бизнесменов помочь реализовать запасы продукции, которые скопились на складах, – заявил Лукашенко в понедельник в Минске перед докладом премьер-министра Сергея Сидорского о выполнении его поручений, сообщает www.interfax.by.

Он заметил, что принципиальным является вопрос по 7-8 позициям продукции, в частности машиностроению и станкостроению.

– Они (бизнесмены. – С) могли бы существенно нам помочь в реализации продукции, – подчеркнул глава государства, заметив, что у белорусских предпринимателей есть предложения по освоению зарубежных рынков.

Отметим, что еще недавно глава государства именовал предприниматель не иначе как «торгашами», «жульем» и «вшивыми блохам». Судя по всему, нынешняя ситуация в экономике заставила Лукашенко прикусить язык и обратиться к ним за помошью. Правда, по его словам, пока ситуация не носит «обвальный характер», однако даже он признал: складские запасы сложились на «недопустимом уровне».

– У нас слишком долго решаются те вопросы, которые ставят передо мною и перед правительством наши бизнесмены, руководители предприятий. Сроки затягиваются, и настораживает то, что это происходит тогда, когда некоторые задачи нужно выполнить уже в течение суток, – цитирует слова Александра Лукашенко «БЕЛТА».

При этом президент Беларуси также счел необходимым «посмотреть на Совет по предпринимательству». По словам президента, эту структуру «пора его обновить».

– В ближайшее время надо посмотреть на него под таким углом, чтобы он активизировал предпринимательство, особенно, основанное на частной собственности, – сказал Лукашенко.

На совещании в понедельник Александр Лукашенко также коснулся темы строительства.

– Сейчас в правительстве идет работа по переходу на европейские строительные нормы. К 1 января эта работа должна быть закончена, – отметил президент.

Он подчеркнул, что если в Беларуси при проектировании и строительстве зданий будут применяться европейские нормы, то это станет «настоящим прорывом». Он напомнил, что в период мирового финансово-экономического кризиса в Беларуси особые надежды возлагаются на строительную отрасль, которая должна стать локомотивом белорусской экономики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)