Лукашенко признался, что в начале войны части российской армии пересекали границу Украины с территории Беларуси

В интервью пророссийской пропагандистке правитель заявил, что отдельные части российских военных пересекли границу Украины с территории Беларуси.

Очередная карта, на которой Александр Лукашенко показывает, откуда на Беларусь готовилось нападение. Скриншот видео

Лукашенко напомнил, что в феврале 2022 года в Беларуси проходили совместные российско-белорусские учения.

— Закончились учения. Российские войска начали выводить с территории Беларуси, которые были на учениях. Технику грузить. Это были восточные регионы — войска фактически с Дальнего Востока. Начали выходить, — приводит Зеркало слова правителя.

Но тут, по его словам, 23 или 24 февраля разведка доложила, что четыре «Точки-У», которые были расположены в Украине, развернули и нацелили на Беларусь. Лукашенко достал карту и стал водить по ней указкой, показывая Панченко, видимо, «откуда на Беларусь готовилось нападение».

— Мы их отслеживали — наша разведка. Подошли, потом сняли, грубо говоря, брезент — укрытия с ракет. Потом развернули ракеты в боевое положение. Потом повернули против нас. И нам пришлось во время этой операции российской иметь дело с ними, — заявил Лукашенко.

По его словам, эти четыре «Точки-У» россияне уничтожили в первую очередь.

— Нас обвиняют в том, что мы тут способствовали началу войны. Да нет, война уже шла. И вы ее развязали. Украинцы ее развязали — эту войну против Беларуси. Экономическую войну прежде всего.

Вы на южном направлении объявили нам блокаду. Вы не пускали наши самолеты раньше, чем это сделали европейцы? Вы наши грузы не пропускали. А потом вообще тысячи вагонов с минеральными удобрениями, которые мы грузили здесь, в одесском порту арестовали, — сказал Лукашенко.

Также Лукашенко заявил, что Путин отказался от взятия Киева, чтобы избежать большого числа жертв. По его словам, когда российские войска стояли на окраинах Киева, Зеленский сидел в погребе, у него не было войск, чтобы защитить столицу.

В интервью правитель поклялся, что не знал о планах Путина напасть на Украину.

По его словам, однако, «за несколько дней или за сутки» до войны Владимир Путин попросил о прикрытии, «если вдруг что случится».

— Я вам клянусь, что у нас не было разговора о том, что Россия будет совершать какие-то действия против Украины. И в первые дни «специальной военной операции», если вы помните, я сделал заявление, что мы не ввязываемся в этот конфликт, — приводит слова Лукашенко Пул Первого.

Еще несколько заявлений Александра Лукашенко:

  • Конфликта в Украине «нужно и можно было избежать», и сейчас его можно остановить
  • «Цели СВО на сегодняшний день уже выполнены», Украина «никогда не будет так агрессивно себя вести в отношении России» после окончания боевых действий
  • «Только безумцы могут сказать, что мятеж ЧВК «Вагнер» был постановкой, «ведь это событие нанесло колоссальный ущерб»

Лукашенко наговорил сегодня такого (даже по своим меркам), что, пожалуй, самым разумным заявлением можно назвать рассуждения о Буданове как о следующем президенте Украины...

Александр Фридман, политический обозреватель

Александр Класковский:

— Лукашэнка топіць за перадышку для Пуціна, ну і сам, канечне, хоча чарговы раз зарысавацца голубам міру.

Такая выснова напрошваецца з каскаду ягоных заяў у інтэрв'ю прарасійскай прапагандысцы з Украіны.

Апраўданне нападу на Украіну — з разраду тых «довадаў», што ахвяра, маўляў, сама справакавала гвалтаўніка, не трэба было хадзіць у кароткай спадніцы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(24)