Лукашенко прилетело из России за гречку: «Если кто-то хочет бесплатно, такого не бывает»

Российский Минсельхоз не согласился с заявлением об ограничениях поставок гречки в Беларусь.

Фото president.gov.by

21 апреля в Бобруйске глава государства поставил перед руководителем Могилевской области Леонидом Зайцем задачу по выращиванию гречихи (цитируется по сообщению пресс-службы):

— Посмотри, чтобы мы могли произвести достойное количество. Потому что россияне отказались с нами работать, как это было в советские времена, когда мы там больше закупали гречихи: там больше произрастает, чем у нас.

Очень скоро россияне ответили. Россия не вводила ограничений на поставки гречихи и гречневой крупы на рынки стран ЕАЭС, включая Беларусь, — заявили РИА Новости в Минсельхозе РФ.

Также агентство приводит слова вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута о том, что у них нет информации о каких-либо ограничениях экспорта гречки в Беларусь.

По словам Корбута, внутренние цены на гречку и высокий спрос на нее у российского потребителя делают экспорт на нее неактуальным.

— А если кто-то хочет, чтобы было бесплатно, дешево или по цене, которая была до всех этих проблем, — такого не бывает, — подчеркнул Александр Корбут.