Политика

Лукашенко: президентские выборы в Беларуси должны пройти в начале 2011 года

Президентские выборы в Беларуси целесообразнее провести в начале 2011 года. Такое мнение высказал сегодня Александр Лукашенко в интервью информагентству «Рейтер».

Об этом сообщает «БЕЛТА» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Конкретную дату выборов я вам назвать не могу - мы об этом просто не думали. Но я склоняюсь к тому, что эти выборы должны пройти в начале будущего года", - сказал Александр Лукашенко.

Беларусь снискала у Запада репутацию ответственного партнера, отметил А. Лукашенко в интервью информагентству "Рейтер". "С нами охотно сотрудничают международные финансовые структуры, потому что знают: если мы что-то пообещали - обязательно это выполним", - отметил Александр Лукашенко. Президент напомнил, что в последнее время у Беларуси выстраиваются очень плодотворные отношения с Западом по линии бизнеса и финансов, развиваются контакты с МВФ, Всемирным банком, ЕБРР. "То есть, здесь сделано немало", - подчеркнул он.

Глава государства также отметил наличие контактов в политической сфере на всех уровнях, включая уровень президента. "В последнее время мы немало сделали в выстраивании нормальных, добрососедских отношений с нашими западными партнерами", - подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом белорусский лидер добавил: "Если брать все сотрудничество в целом, то я бы не сказал, что сделано все, на что мы рассчитывали, и что Запад пошел нам навстречу".

Вместе с тем Беларусь готова к прагматичным отношениям с Россией. "В отношениях с Российской Федерацией мы сделали гигантский шаг навстречу друг другу, - отметил белорусский лидер. - Но в последнее время российское руководство захотело выстраивать с Беларусью абсолютно прагматичные отношения. Мы к этому готовы". Александр Лукашенко при этом подчеркнул, что "прагматизм не должен губить все то, что накоплено на сегодняшний день".

"Если россияне, в бухгалтерии подсчитав, увидели, что они создают слишком большие блага для белорусского народа, то я должен сказать, что это неправильный счет. Это кособокий, однобокий прагматизм", - сказал глава государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)