Политика

Лукашенко предупредил, что «по падежу скота разборки будут жесточайшие»

Губернатор, в свою очередь, отчитался о «реальной картине».

Фото пресс-службы президента

Глава государства во время поездки в Минскую область поручил детально разобраться в этой ситуации, подвести итоги в целом по стране, сообщает TUT.BY.

— За это ответят все. Зачем нам пахать землю, производить корма — для дохлых коров и быков или телят? Это никому не нужно, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Это вопиющая бесхозяйственность, это просто преступление. По падежу скота разборки будут жесточайшие.

Как сообщил помощник президента Александр Косинец, в прошлом году в Минской области погибло 19,6 тыс. голов крупного рогатого скота, 102,8 тыс. голов свиней. За первое полугодие 2019-го падеж крупного рогатого скота в регионе составил 10,4 тыс. голов, свиней — 59,6 тыс.

— То есть рост на 17% падежа крупного рогатого скота, на 24% — свиней. Здесь надо проводить очень серьезную работу, — отметил он.

В свою очередь губернатор Минской области Анатолий Исаченко пояснил, что на самом деле падеж скота в регионе уменьшился: просто статистику перестали прятать и теперь цифры кажутся большими:

— Есть непроизводительное выбытие скота. Оно делится на три направления: падеж, убой или прирезка на месте и продажа населению. Эти два показателя — убой и продажа населению — всегда идут вверх, дабы скрыть падеж. Когда я пришел, мы это прекратили и сказали, что надо показывать то, что есть. И теперь у нас падеж якобы увеличился, но на самом деле за позапрошлый год мы снизили на 16 442 головы непроизводительное выбытие. За первое полугодие этого года — снижение практически 2 тыс. То есть мы убрали жуликов, показываем реальную картину, непроизводительное выбытие уменьшается, хотя оно и есть.

И отметил, что по статистике в 2017 году было убито 25 тыс. голов скота в хозяйствах области:

— Это же неправда. Зачем столько скота убивать хозяйствам? Это скрытый падеж. Мы это прекратили, и у нас якобы, по статистике, падеж возрос. На самом деле нет, он уменьшился.

Его слова подтвердил и председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов: «После того, как мы начали масштабно изучать эту проблему, все-таки немного снизились темпы по сравнению с прошлогодними».

Горбачев: «Не падёж ли это человека?»

Напомним, тема падежа скота поднимается Лукашенко за последние месяцы не в первый раз. В предыдущий, во время поездки Гомельскую область, он потребовал взять ситуацию под жесткий контроль.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(15)