Политика

Лукашенко после короткой передышки. Без масок и «ни копейки на деструктив»

Глава Беларуси провел встречу по вопросам поступления и использования иностранной безвозмездной помощи.

На совещание были вынесены вопросы, связанные с предоставлением Беларуси иностранной безвозмездной помощи, а также возможной корректировки действующего порядка ее регистрации.

– Управление делами и администрация президента подготовили соответствующие предложения. В целях снижения нагрузки на бюджет по моему поручению в 2018 году правительство совместно с Управлением делами утвердило комплекс мер по привлечению помощи, – сказал Лукашенко, сообщает его пресс-служба.

Прозвучала цифра: за последние три года общий объем таких поступлений составил около $240 млн.

19,8
миллионов долларов

Безвозмездной иностранной помощи за текущий период 2020 года

– Мы видим активизацию наших западных партнеров – различных фондов и ассоциаций по финансированию так называемых гуманитарных проектов. Мою позицию вы знаете. Ни копейки не должно быть потрачено на  деструктивную деятельность внутри страны. Использование безвозмездной помощи из-за рубежа должно быть под жесточайшим контролем.

Последний месседж из уст Лукашенко, традиционно, звучал в адрес оппозиционных структур.

При этом, продолжил официальный лидер, Беларусь открыта для финансирования, направленного на социальные цели: на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС, оказание медицинской помощи, поддержку малообеспеченных граждан, инвалидов, пенсионеров, детей.

– Мы готовы предоставить различного рода налоговые льготы и преференции. Но средства должны доходить до конкретного получателя, а не растворяться по дороге, – заявил он.

Отметим, несколько дней подряд – после выходных – Лукашенко не появлялся на публике. Сообщалось, что он работал с документами. При этом анонсируется, что сегодня в его планах сразу два совещания. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(84)