Политика
Руслан Горбачев

«Лукашенко послал всех. Причем далеко и конкретно»

Александр Лукашенко послал всех, кто надеялся на либерализацию, не сказал ничего конструктивного об экономике и пытался расколоть оппозицию – эксперты, политики и экономисты прокомментировали ежегодное послание президента к народу и парламенту.

Лявон Борщевский, председатель Партии БНФ:

– Выступ Лукашэнкі ў парламенце – гэта выступ старшыні саўгаса на нарадзе свайго ўпраўлення. Узровень камунікацыі з людзьмі ў яго наступны: я дам усім наганяй, а яны хай шукаюць выйсце і выкручаюцца як хочуць.

Тое, што ён ў чарговы раз назваў апазіцыю (за выключэннем Мілінкевіча) «ворагамі народа», павінна насцярожыць усё беларускае грамадства. Калі б гэтыя словы прагучалі ўпершыню, іх можна было б расцаніць як агаворку, але ўсё нашмат сур’ёзней. Мы помнім, як скончылі сваё жыццё людзі, на якіх наклеілі гэты ярлык у сталінскія часы.

Леонид Заико, руководитель аналитического центра «Стратегия», кандидат экономических наук:

– Я не считаю, что экономическая часть послания Лукашенко была конструктивной. Что он сказал? Что нужна дисциплина, что всем нужно больше работать. Ну, поставь ты на МТЗ или МАЗе возле каждого рабочего солдата с винтовкой – улучшений в экономике не будет. Что касается слов о сотрудничестве с бизнесом, то эта какая-то странная теория единства может означать только коррупцию. Государство должно определять правила игры, а не работать с бизнесом.

Точной оценки экономической ситуации в Беларуси Лукашенко так и не дал. Не представил реального механизма решения проблем: вместо того, чтобы как-то реструктуризировать экономику, нам предлагают укреплять дисциплину и продавать больше товаров. Похоже, в стране еще не понимают, к чему может привести кризис.

Владимир Ровдо, политолог, кандидат философских наук:

– В послании президента я обратил внмание на косвенную похвалу Александра Милинкевича. В нынешних условиях многие политики начинают раскрывать свои карты и становится ясно, кто есть кто. Последние действия Милинкевича и Левковича – объективные процессы, которые должны были произойти. Власть пытается укрепить псевдооппозицию, хотя, наверное, не до конца понимает, что у этих структур ресурсов не много.

Павлюк Быковский, политический обозреватель:

– В своем послании президент, на мой взгляд, пытался сохранить лицо и показать, что страна движется прежним курсом. Поэтому он говорил, что никакой политической либерализации не будет, что он самостоятельно принимает решения и не находится под чьим-то влиянием.

Лукашенко также пытался показать, что протекционизм государства сохранится. Как в 1994-м он обещал «запустить заводы», так сейчас хочет показать, что власть не допустит того, чтобы предприятия останавливались, хотя этот тезис уже не соответствует действительности – многие крупные госпредприятия уже перешли на трехдневную рабочую неделю.

Интересно, что Лукашенко впервые выделил из оппозиционной среды Александра Милинкевича. Наверняка, своей косвенной похвалой он желает расколоть оппозиционные силы.

Николай Статкевич, председатель социал-демократической партии «Народная Грамада»:

– Лукашенко послал всех, кто надеется на либерализацию – и в Беларуси, и в Европе. Причем послал далеко и конкретно. Не послать он не мог. На мой взгляд, все те сторонники либерализацци, которые помногу и подолгу рассуждали о новых процессах, не удосужились сделать анализ белорусской системы власти. А система такова, что у нас все зависимо друг от друга: экономика, вертикаль власти, послушный парламент, избирательная система, СМИ и т.д. Если хотя бы один из этих элементов станет независимым – начнет разрушаться вся система. Помните, Горбачев заявил о гласности, и рухнул весь Союз. Лукашенко это хорошо помнит и понимает, поэтому ни на какие реальные реформы не пойдет.

Ответ на вопрос, будет ли в Беларуси либерализация, сейчас фактически является ответом на другой вопрос – способен ли этот режим демократизироваться под внешним влиянием. Я в этом сомневаюсь и считаю, что нужно бросать силы на новые формы демократизации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)