Политика
Илья Горин

Лукашенко поручил сделать Нарочанский край территорией отдыха уже мирового уровня

Глава государства заявил, что Беларусь теряет «живые деньги» из-за необустройства курортных зон – недостаточного развития туристической индустрии, торговли, бытового обслуживания. Примечательно, что еще в далеком 2004-м он поручал Управделами президента к 2008 году превратить Нарочанский край в туристическую зону европейского уровня.

– Здесь имеются все основания для создания территории отдыха мирового уровня. Но мы упускаем живые деньги, потому что нет нормальной инфраструктуры, – заявил Лукашенко в субботу на совещании по проекту госпрограммы развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011-2015 годы, сообщает interfax.by. – Недостаточное развитие туристической индустрии, торговли, бытового обслуживания, различных сфер сервиса – это лишь малая часть проблем Нарочанского региона, которые надо безотлагательно решать.

Он добавил, что имеется «много претензий и к организации досуга отдыхающих. Потребитель привык к очень высокому уровню услуг, в том числе в сфере культуры и развлечений, чего пока здесь нет». В то же время, на взгляд президента, регион богат не только исключительными природными ландшафтами, но и историческими памятниками.

В этой связи Александр Лукашенко напомнил о своем поручении подготовить проект госпрограммы развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011-2015 годы. Он подчеркнул, что в 2005-2008 годах уже была реализована программа по Нарочи, в ходе которой было оздоровлено озеро.

– Люди едут сюда с удовольствием, и их было бы больше, если бы была инфраструктура, – сказал он. – Сейчас требуется более масштабный и комплексный подход (к развитию региона).

Следует отметить, что это уже далеко не первый раз, когда Лукашенко возвращается к теме развития сферы туризма в этом регионе. Еще шесть лет назад он поручил Управлению делами президента к 2008 году сделать нарочанский край туристической зоной европейского уровня.

– В скором будущем, с развитием туристической инфраструктуры, количество рабочих мест здесь возрастет и не исключено, что будет наблюдаться их нехватка… Порядок здесь надо наводить немедленно, с учетом интересов местного населения, которое должно иметь приоритет во всем…, – говорил на совещании 2 декабря 2004 года Александр Лукашенко.

И предупреждал: «Спрос за реализацию комплекса мероприятий по развитию Нарочи будет самый жесткий».

В мае 2008 года «Салідарнасць» проверила, как чиновники из Управления делами президента курортный поселок «Нарочь» европейским делали. Фоторепортаж подтверждал, что это задание они провалили.

Теперь президент Беларуси захотел сделать из нарочанского края территорию отдыха уже мирового уровня. До 2015 года. Чтобы проверить, насколько это поручение будет воплощено в жизнь и каков будет спрос, осталось подождать пять лет.

Между тем, по оценкам газеты «Туризм и отдых», сегодня Нарочь — один из известнейших озерных курортов страны. По рейтингу издания, этот курорт занимает второе место в ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)