Политика

Лукашенко поручил Наумову разобраться с проблемой автостоянок, а минским властям — построить новый музей ВОВ

В Минской ратуше, где рассматривались вопросы застройки территории у здания Национальной библиотеки, Александр Лукашенко поручил столичным властям в кратчайшие сроки решить проблему автостоянок. Также за два года должен быть построен новый музей Великой Отечественной войны.

О создании автостоянок

«Сегодня мы замахнулись на большие проекты, а людям не создали элементарных условий. Надо разгружать дворовые территории и приводить их в порядок», - заявил Лукашенко, сообщает «Интерфакс».

«Мы не создаем людям места для стоянок личного автотранспорта. Есть же свободные места, пустыри, огородите их забором и сделайте временные стоянки», - потребовал президент.

Этой проблемой поручено заняться министру внутренних дел Владимиру Наумову.

О строительстве нового музея Великой Отечественной войны

Глава Беларуси одобрил предложения минских властей о строительстве нового здания музея Великой Отечественной войны, который может разместиться возле стелы Минск - город герой на проспекте Победителей.

«Нам крайне нужен новый современный музей Великой Отечественной войны… Нам надо сегодня увековечить подвиг народа. Уйдет наше поколение, и дети не будут знать, с кем мы воевали», - заявил Лукашенко, дополнив, «вы знаете, кто сегодня заинтересован забрать нашу Победу».

Этот проект поручено реализовать в течение двух лет.

О привлечении инвесторов

«Это хорошо, что сюда пошли инвесторы. Но мы можем их оттолкнуть и поэтому надо сегодня побыстрее принимать решение… Пока есть этот бум, его надо быстрее использовать. Надо быстрее оценивать ту недвижимость, на месте которой планируется строительство новых объектов», - заявил Александр Лукашенко.

Как передает корреспондент «Интерфакса», президент внимательно ознакомился с представленными двенадцатью концептуальными проектами по застройке территории, прилегающей к зданию Национальной библиотеки. «Я сторонник классицизма, но здесь все- таки, наверное, должны быть современные объекты», - сказал Лукашенко. Он также полагает, что «не следует поднимать стоимость будущего проекта излишними сложностями». Как ранее сообщалось, главный архитектор Минка Виктор Никитин озвучил, что на конкурс представлено 12 проектов белорусских и крупных иностранных проектных организаций. В частности, интерес проявили архитекторы США, Великобритании, Канады, Франции, Словакии. По словам Никитина, для подведения итогов конкурса потребуется две-три недели. По оценкам главного столичного архитектора, для реализации проекта необходимо будет привлечь около 2,5-3 млрд. долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)