Политика
Татьяна Коровенкова, ”БелаПАН”

Лукашенко поручил госорганам проработать с БДИПЧ ОБСЕ рекомендации по проведению выборов

Президент Беларуси поручил госорганам проработать во взаимодействии с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ рекомендации данной организации по улучшению белорусского избирательного законодательства. Об этом говорится в распространенном 15 декабря пресс-службой МИД Беларуси комментарии к итоговому докладу БДИПЧ ОБСЕ по парламентским выборам в Беларуси. Доклад был размещен на официальном сайте ОБСЕ 29 ноября.

"В настоящее время отчет изучается компетентными белорусскими экспертами, — отмечается в сообщении. — По итогам этой работы белорусской стороной будут определены формы дальнейшего взаимодействия с БДИПЧ ОБСЕ по данному вопросу".

Как ранее сообщал БелаПАН, в итоговом докладе ЮДИПЧ ОБСЕ отмечается, что несмотря на "некоторые улучшения" выборы в Беларуси не соответствовали стандартам ОБСЕ.

"Необходимы дальнейшие серьезные усилия, если Беларусь искренне желает провести честные демократические выборы в соответствии с ее обязательствами в ОБСЕ", — подчеркивается в докладе.

В частности, считают представители БДИПЧ ОБСЕ, избирательное законодательство Беларуси не дает возможности для "подлинной политической конкуренции и равного отношения к кандидатам со стороны властей".

В то же время, отмечают эксперты, на этих выборах было "значительно улучшено" сотрудничество белорусских властей с членами миссии БДИПЧ ОБСЕ. "Это могло бы стать основой для близкого диалога после выборов, чтобы обсудить выполнение важнейших стандартов ОБСЕ, которые могут существенно способствовать приближению избирательного процесса в Беларуси к стандартам ОБСЕ", — отмечается в докладе.

В качестве примера "позитивных шагов", которые были сделаны властями Беларуси накануне парламентских выборов, в отчете приводится включение в некоторые избирательные комиссии представителей оппозиции, повтор пятиминутных предвыборных роликов кандидатов по телевидению и радио, а также рекомендация Центризбиркома "запечатывать на ночь урны с бюллетенями на период досрочного голосования".

Однако, подчеркивают эксперты, белорусское законодательство по-прежнему "препятствует проведению выборов" в соответствии с демократическими стандартами.

Эксперты отмечают, что Избирательный кодекс Беларуси "не обеспечивает прозрачного механизма сохранности урн с бюллетенями после начала досрочного голосования, а также механизма защиты самого бюллетеня".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)