Политика
Илья Горин

Лукашенко поручил Домашкевичу за год «подчистить» Беловежскую пущу, а также наладить производство яблочных соков

Александр Лукашенко посетил Национальный парк «Беловежская пуща». Он был удовлетворен реализацией проектов по развитию парка и распорядился за год – к 600-летию установления заповедного режима в Беловежской пуще – «привести земли в порядок». Также он сообщил, что в этом году предвидится урожай яблок, поэтому местные власти должны скупать их у местного населения и производить соки.

«Уже здесь проведена колоссальная работа, восстанавливаются поврежденные ураганом лесные угодья, реконструированы дороги, обустроены водоемы», - заявил Лукашенко во время своего официального визита в Беловежскую пущу, сообщает «Интерфакс».

В частности, он высоко оценил результаты работы по восстановлению 130 га леса, пострадавшего в результате произошедшего несколько лет назад урагана. Кроме того, глава государства положительно оценил тот факт, что белорусским ученым и работникам Нацпарка удалось остановить развитие болезни хвойных лесов, вызванной деятельностью короеда.

Александр Лукашенко поручил Управляющему делами президента Николаю Домашкевичу и руководству парка продолжить работы по наведению порядка на территории пущи: «За этот год все надо подчистить, привести земли в порядок».

Как сообщает агентство, президент также побывал в поместье белорусского Деда Мороза, пообщался с туристами из России и Германии, которые дали «такую же высокую оценку» увиденному.

Главе Беларуси было доложено о планах по реализации проектов, приуроченных к празднованию в следующем году 600-летия установления заповедного режима в Беловежской пуще. В течение года на ее территории планируется построить административно-экологический центр с музеем природы, реконструировать гостиницу, вольеры для животных, построить ресторан в поместье Деда Мороза.

Президент также вспомнил о местных жителях. Прозвучало, что можно повысить уровень их благосостояния, дав им возможность зарабатывать.

-- По-моему, в этом году будет урожай яблок, -- сказал Лукашенко, что прозвучало в новостях Первого канала Белтелерадиокомпании, -- …Не дай Бог, какой-то человек скажет, что у него не взяли яблоки.

При этом президент поручил чиновникам наладить линии по производству соков.

Напомним, подобные распоряжения Александр Лукашенко уже давал несколько лет назад. Во время обсуждения госпрограммы оздоровления экологической обстановки на озере Нарочь на 2004-2008 годы он поручил Управделами президента переориентировать местное сельскохозяйственное производство на выпуск продукции, востребованной в рамках Нарочанской курортной зоны. 90% потребностей в продуктах питания должны быть обеспечены за счет местного производства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)