Политика
Кирилл Букин

Лукашенко помиловал «Интеграл» и 9 осужденных за «массовые беспорядки»

Вечером 11 августа стало известно, что глава Беларуси подписал ряд правовых актов об освобождении от уголовной и административной ответственности.

Как сообщает официальный сайт президента, Александр Лукашенко принял это решение «руководствуясь принципами гуманизма и справедливости». Он освободил от административных взысканий 25 организаций различных форм собственности ( в том числе ОАО ”Интеграл“, ОАО ”Зенит-БелОМО“, ОАО ”Оршанский молочный комбинат“ и др.) и индивидуальных предпринимателей. Уголовной ответственности благодаря Лукашенко избежали 28 руководителей субъектов хозяйствования, предпринимателей и граждан, которые добровольно и в полном объеме возместили причиненный преступлениями ущерб государству и компенсировали вред от иных последствий своих преступных действий.

Также сообщается, что глава государства помиловал, освободив от отбывания наказания, 9 человек из числа активных участников массовых беспорядков на площади Независимости 19 декабря 2010 г. Особый акцент в официальной информации делается на том, что это решение принято на основании просьб указанных лиц с учетом того, что они осознали противоправный характер своих действий, признали вину и искренне раскаялись.

Имена помилованных не сообщаются. Но можно предположить, что среди них нет экс-кандидатов в президенты, брошенных за решетку после 19 декабря. Всего же за участие в послевыборных протестах осужден 41 человек, в том числе три десятка демонстрантов приговорены к лишению свободы в колониях строгого и усиленного режима.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)