Политика
Николай Чернявский

Лукашенко полетел в Азербайджан «оправляться от психологического удара»

Александр Лукашенко 2 июня направился с визитом в Азербайджан. После поездки в Венесуэлу это второй этап пиар-проекта по поиску альтернативной российской нефти, считает политолог Валерий Карбалевич.

О визите Лукашенко в Азербайджан сообщил спикер Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на встрече с азербайджанской парламентской делегацией в Минске. Ранее посол Азербайджана в Беларуси Али Теймур оглы Нагиев сообщил журналистам, что в ходе визита Лукашенко в Баку главы двух стран планируют обсудить «широкий круг вопросов», в частности, сотрудничество в энергетической сфере, передает «БелаПАН».

Эксперт Аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич полагает, что Лукашенко отправился в Баку договариваться, прежде всего, о поставках нефти.

1 июня в столице Азербайджана с участие Ильхама Алиева как раз открылась XVI Международная выставка и конференция «Нефть, газ, нефтепереработка, нефтехимия Каспия».

– Главный вопрос, который сегодня волнует Лукашенко, – поставки альтернативной российской нефти. Соглашение от 27 января 2010 года, в результате которого Россия повысила пошлины на большую часть поставляемой нефти, являлось ударом по самой прибыльной статье белорусского бюджета. Это было серьезным политическим и экономическим поражением, тяжелым психологическим поражением лично Лукашенко.

Накануне выборов ему, во что бы то ни стало, нужно показать обществу, что он нашел выход из ситуации, что он взял реванш. Идея поставки венесуэльской нефти в Беларусь – огромный предвыборный пиар-проект, призванный показать, что Лукашенко нашел альтернативную нефть. Поездка в Азербайджан – второй этап решения этой задачи, – сказал «Салідарнасці» Валерий Карбалевич.

Реальность же поставок азербайджанской нефти в Беларусь стоит под большим вопросом, отмечает политолог. Двум сторонам нужно будет разрешить три основные проблемы.

– Вопрос есть ли вообще у Азербайджана нефть для поставок в Беларусь. Вся азербайджанская нефть контрактована, лишней, по-моему, у них нет. Далее возникает вопрос по транзиту – переориентация нефтепровода «Одесса-Броды» на каспийскую нефть до сих пор находится под большим вопросом. В-третьих, вряд ли азербайджанская нефть станет для Беларуси более дешевой, чем российская, – отметил политолог. – Одну поставку азербайджанской нефти можно осуществить – но венесуэльской нефтью мозырский НПЗ смогли загрузить только на четыре дня, и что дальше делать непонятно. Но эта поставка была подарком Уго Чавеса. Ильхам Алиев на подобное вряд ли согласится.

Валерий Карбалевич заключает: пиаровский результат Лукашенко получить может, но конкретный экономический – очень маловероятно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)