Политика
Игорь Потапчук

Лукашенко подтвердил опасения Кудрина

Руководитель Беларуси зачастую говорит больше, чем хочет сказать. Так произошло и во время беседы с главными редакторами российских изданий. В частности, Александр Лукашенко сам поставил под сомнение стабильность белорусского рубля.

Напомним, что 28 мая российский вице-премьер Алексей Кудрин негативно оценил экономическую стратегию белорусских властей. В частности, он назвал «тупиковой» политику удержания курса белорусского рубля путем дополнительных растрат золотовалютных резервов, т.е. фактически за счет иностранных кредитов. Кудрин предрек, что при таком раскладе ЗВР Беларуси хватит еще на полгода. А потом, по мнению российского вице-премьера, нашей стране грозит неплатежеспособность.

На следующий день Александр Лукашенко обвинил Алексея Кудрина в том, что тот «полностью консолидировался с нашими отморозками» и «сеет панику». Однако уже 1 июня в беседе с главными редакторами российских изданий глава Беларуси заявил:

-- Для нас важны деньги, которые мы там (у МВФИ.П.) заимствуем. Если бы у нас не было этих эмвээфовских кредитов, СЕЙЧАС У НАС БЫ РУХНУЛА ВАЛЮТА (выделено мнойИ.П.).

Можно только догадываться, что в понимании Лукашенко означает «рухнула валюта», ибо, к примеру, 20%-ная новогодняя девальвация, по официальной версии, являлась не обвалом, а «корректировкой курса». Однако сказанное главой государства в любом случае свидетельствует о том, что нынешнее положение белорусского рубля крайне непрочно. Из слов Лукашенко следует, что стабильность национальной валюты поддерживается только благодаря кредитам МВФ.

Вряд ли это невольное признание укрепит веру граждан в эффективность «уникальной экономической модели», архитектором которой является нынешний глава государства. И за что, собственно, в этом случае полоскали Кудрина, который, по сути, сказал то же самое, что и Лукашенко, только иными словами?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)