Лукашенко и его отповедь журналисту CNN: «В Канаде и Мексике наших вооруженных сил нет. Поэтому – успокойтесь»

Правитель Беларуси на полигоне Осиповичский назвал американскую разведку никчемной, а также ответил на вопрос о готовности признать «ДНР» и «ЛНР».

На мероприятии также присутствовал младший сын Лукашенко Николай. Фото БЕЛТА

— Мы договоримся с Путиным, как нам поступить, чтобы было лучше для России и для Беларуси. Но это будет совместное решение, — сказал Лукашенко, который на днях встретится с главой РФ.

Как сообщает правительственное агентство БЕЛТА, было озвучено, что «на Донбассе снова обострилась ситуация», и у правителя спросили, готова ли будет Беларусь оказать военную поддержку России, если она решит прийти на помощь самопровозглашенным образованиям:

— Мы России окажем любую поддержку. И военную, и, если будет надо, экономическую. Поделимся последним куском хлеба, точно так и со страдальцами на Донбассе. Если это в Чернигове — черниговцам будем помогать. Это наша твердая позиция.

И продолжил: «Украина всегда об этом говорит: должен быть мир на Донбассе. Хорошо, давайте установим этот мир, давайте делать в этом направлении шаги.

Давайте не будем танцевать под определенных командиров, которые сидят за океаном, а будем смотреть на украинскую землю, ведь война идет на территории Украины. Я это говорил всем украинским президентам, и больше всего Порошенко.

И Зеленскому: «Война у тебя, что сегодня рассказывать, кто прав, кто виноват. Надо остановить войну, наладить нормальную жизнь на Донбассе». И Путин (я передавал Порошенко) готов помочь в этом. Они этого не хотят. Им, наверное, лучше, чтобы кто-то друг друга пугал, а еще больше – воевал».

Также Лукашенко дал отповедь журналисту CNN, который, среди прочих, также был аккредитован на мероприятие в рамках ознакомления с ходом белорусско-российского учения «Союзная решимость – 2022».

– Вы до сих пор думаете, что мы будем отсюда нападать на Украину, или у вас уже, извините, по-народному, бздык прошел? – сказал ему правитель Беларуси.

– Вопрос не в том, верю я или нет, но официальная позиция США заключается в том, что они исходят из того, что угроза реальная, – отреагировал американский журналист.

– Это официальная позиция вашего правительства. А это официальные действия Беларуси и России. Ну а вообще, вы что здесь делаете за тысячи километров? Ну, допустим, в Украине специалисты ваши, в Польше войска, в Литве, Латвии, Эстонии. Что вам делать здесь? За тысячи километров.

Поэтому нас упрекать в этом не надо. В Канаде и Мексике наших вооруженных сил нет. Поэтому – успокойтесь. Вы обвиняли Россию и Беларусь, что мы вторгнемся в Украину – вчера. Не вторглись. Значит, ваша разведка и миллиарды долларов, которые вы тратите, никчемные. Признайте хотя бы это! 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(50)