Экономика

Лукашенко подарили янтарный корабль

У Беларуси и Литвы есть множество перспективных проектов, способных увязать два государства в единое целое в экономическом плане, заявил Александр Лукашенко 20 мая на встрече с представителями литовских деловых кругов.

-- Мы в последнее время пытаемся диверсифицировать, и не безуспешно, внешнеэкономическую деятельность. Мы этого не скрываем (что порой вызывает непонятно почему раздражение у наших друзей), что пытаемся уйти от зависимости от одного государства по продажам, закупкам и так далее. Тем более что порой это государство, вам это хорошо знакомо, действует с позиции силы, как это было не единожды, - сказал Александр Лукашенко (цитируется по официальному сайту президента). - Поэтому мы не можем позволить себе сидеть и ждать манны небесной, какого-то благосклонного отношения со стороны одного или двух государств. Мы начинаем искать и другие пути сотрудничества.

Глава государства отметил, что белорусская сторона может предложить Литве «проекты, от которых практически никуда не денешься, потому что если от них отказаться - будет себе в ущерб».

-- Вы можете спокойно относиться к тому, если вам предложат проект, где с нашей стороны будет государственное предприятие, -- успокоил Лукашенко литовских бизнесменов. - У нас все предприятия акционированы. Не исключаю, что вы или какой-нибудь другой партнер может купить пакет акций, и оно станет частным».

Между тем, что за бесценок ни одно предприятие продано не будет. «Не всегда нашим определенным партнерам на Востоке это нравится, они хотели бы практически любое предприятие у нас заполучить. Мы не против - платите деньги», -- заявил Лукашенко.

Глава государства также напомнил, что в Беларуси социально ориентированная экономика, а потому от инвесторов требуется также забота о работающих на предприятиях людях. «Я всегда предлагаю любому инвестору взять в управление на 2-3 года предприятие и показать, что вы способны действительно им управлять. Вы можете у меня спросить, насколько государство вмешивается в экономическую политику внутри. Настолько, насколько государство на это способно», - отметил Александр Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что готов по каждому проекту, который предложат литовские бизнесмены, лично принимать решения, которые позволят избавиться от излишних бюрократических проволочек: «Если у вас есть интерес в Беларуси - приезжайте, давайте начинать работать. Я гарантирую главное: вы здесь ничего не потеряете по причине нашей неразворотливости или расхлябанности».

Представители Литвы подняли вопрос о свободном перемещении граждан в приграничной зоне (50 км вдоль белорусско-литовской границы), соглашение о которой уже давно прорабатывается между правительствами двух стран, однако до сих пор так и не подписано. «Без Вашего личного участия, господин президент, обе стороны очень долго будут ходить вокруг да около», - считает президент Конфедерации промышленников Литвы, президент и генеральный директор концерна «Ахемос группе» Бронисловас Лубис. Глава государства дал поручение Госпогранкомитету доложить ему подробности этой ситуации во избежание проволочек с принятием важного решения.

Как пояснили литовские бизнесмены, в случае успешного введения в действие соглашения, развивающего приграничное сотрудничество, открываются возможности для очень выгодного совместного использования Беларусью и Литвой аэропорта в Гродно. «Таким образом, не Вильнюс, а Гродно будет основным аэропортом для южной части Литвы», - пояснил Лубис.

Подводя итог встречи, Александр Лукашенко отметил: «Мы - среднеевропейские государства, нормальные, цивилизованные. Но забываем о том, что мы, будучи соседями, имеем общие интересы и менталитет. И вот, порой ломимся в закрытые двери – то ли в Германию, то ли в Америку, или еще куда-нибудь, забывая о том, что мы друг с другом можем реализовать многие из тех проектов, которые мы хотели бы реализовать с какими-то крупными державами».

В качестве сувенира литовская бизнес-делегация подарила Александру Лукашенко символический янтарный корабль. «Пусть это будет первым судном в белорусском флоте, который, я слышал, вы намерены создать в будущем», - сказал руководитель делегации. «И я надеюсь, что этот флот будет регистрироваться в Клайпеде», - добавил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)