Политика
Елена Якжик

Лукашенко «переобулся» на встрече с другим главой иностранных дел Германии

Проведена серьезная работа над ошибками.

В пятницу президент Беларуси встретился с вице-канцлером, федеральным министром иностранных дел ФРГ, после чего в белорусских СМИ разлетелась цитата главы государства: «Мы открываем новую страницу отношений с Германией».

Как отметил Александр Лукашенко: «Много говорят о прошлом наших отношений, о негативных фактах и факторах. Но в Минске есть много того, что в положительном плане характеризует наши государства».

Как отметил Зигмар Габриэль: «Германия хочет наладить более тесные отношения с Беларусью. Это было трудно в прошлом, и в будущем это будет нелегко».

Кое-чем из «трудного прошлого», о чем не принято говорить вслух на подобного рода переговорах, является как-раз таки предыдущая встреча Александра Лукашенко с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, который возглавлял внешнеполитического ведомство с 2009 по 2013 год.

Дело было в ноябре 2010-го, совсем незадолго до жесткого разгона акции протеста против результатов президентских выборов. В Минск, в том числе с призывом к Лукашенко провести прозрачные и справедливые выборы, прибыли министры иностранных дел Германии и Польши.

Позже, ссылаясь на источники в МИД Польши, Wprost написала, что в ходе встречи президент Беларуси выступил с длинным монологом.

– Он сказал, что не понимает, как мужчина может жить с мужчиной. Это был явный намек на Вестервелле, который имеет партнера. Германский министр занервничал, но Лукашенко пошел еще дальше. В весьма острых формах сказал, что не имеет ничего против лесбиянок, но геев с удовольствием выслал бы в совхозы, – отметил источник газеты.

В марте 2012-го Лукашенко, вспоминая ту самую встречу, сделал «контрольный выстрел»:

— Что касается второго, не то розового не то голубого, который там о диктатуре кричал. Я, так вот услышав это, подумал: «Лучше быть диктатором, чем голубым, конечно.

Министр Вестервелле, который являлся открытым гомосексуалом, тогда ответил:

— Эти слова говорят сами за себя. Но даже после них я не отступлю от своего участие в борьбе за права человека и гражданские права в Беларуси.

А СМИ Германии посвятили белорусскому президенту первые полосы. Правда, положительного имиджа на международной арене это Беларуси не добавило:

«У Лукашенко юмор висельника»

«Глупая болтовня, отвлекающий маневр примитивного диктатора»

«Лукашенко забил гол в свои ворота: одним махом, вместе с оскорблением в сторону Вестервелле, которого он назвал голубым, он объявил себя диктатором»

Отметим, что следующим после Гидо Вестервелле (умер весной 2016-го от лейкемии) должность главы МИДа Германии занимал Франк-Вальтер Штайнмайер (с 2013 по январь 2017) – нынешний президент ФРГ. За все время пребывания на посту руководителя внешнеполитического ведомства он с главой Беларуси официально не встречался.

Четыре истории о непростой «дружбе» Лукашенко с немцами

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)