Политика
Анна Снежкина

Лукашенко передал привет другу Асаду

«Последний диктатор Европы» передал слова поддержки давнему другу Башару Асаду, который удерживает власть в Сирии.

– Я очень хочу, чтобы ситуация в вашей стране стабилизировалась. Я уверен, что это произойдет: не сегодня – так завтра, – заявил Александр Лукашенко, встречаясь в понедельник в Минске с послом Сирии в Беларуси Фаруком Тахой, сообщает interfax.by. – Но мы хотели, чтобы эта стабильность, которая воцарится в Сирии, способствовала улучшению наших отношений.

Глава государства попросил сирийского дипломата передать руководству Сирии «самые теплые слова поддержки в это трудное время».

– Мы в Беларуси очень хотели бы, чтобы все сложилось нормально, я уверен, что так и будет, – заявил глава государства.

По его словам, «когда расстаешься с друзьями, то всегда это несколько печально и грустно, тем более в той ситуации, в которой находится ваша страна».

– Но вы должны знать, что Беларусь – страна для вас не чужая. Вы в любое время можете сюда приехать, тогда, когда вам это понадобится, – сказал президент Беларуси.

В свою очередь, Фарук Таха сказал, что пришел на встречу с Лукашенко «не прощаться, а сказать «до свидания». Посол отметил, что годы работы в Беларуси были для него очень важными.

Напомним, полтора года назад, еще до революции в Сирии, во время личной встречи Лукашенко и Асада прозвучало, что эта страна для Беларуси самый перспективный и близкий друг на Ближнем Востоке.

Отметим, что в отличие от своих коллег типа экс-правителей Туниса, Ливии и Египта, Башар Асад усидел на президентском кресле. Ситуация в Сирии остается нестабильной. При этом Асад, как и его друг Лукашенко, обвиняет виновными в кризисе всех, кроме себя.

На днях в обращении к сирийцам он заявил, что в дестабилизации обстановке в стране виновны внешние силы, в том числе Лига арабских государств.

– Это лишний раз убеждает нас в том, что ему пора отойти в сторону, что он не тот человек, который может повести Сирию в направлении, в котором она должна идти, – прокомментировала обращение Асада официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Нуланд, Асад обвиняет в сложившейся ситуации в Сирии Лигу арабских государств, большую часть сирийской оппозиции и все мировое сообщество.

– Что ему нужно сделать – так это выполнить обязательства, которые Сирия дала Лиге арабских государств, прекратить насилие, вывести танки и тяжелые вооружения и создать реальные условия для политического диалога, – подчеркнула она. – Вот чего мы хотим увидеть в Сирии. И безусловно, это (обращение) было попыткой отвлечь внимание своего народа от реальной проблемы.

Согласитесь, сирийская картинка мало отличается от белорусской…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)