Лукашенко определил будущее министра промышленности: Или тюрьма, или Орша

Глава государства подверг жесткой качество работы местных органов власти и руководства промышленной отрасли по развитию Оршанского инструментального завода.

Окружение Лукашенко конспектирует. Фото БЕЛТА

Как сообщает БЕЛТА, Александр Лукашенко, еще только подъезжая к заводу, обратил внимание, что попытки навести порядок на территории не принесли должного результата: «все было сделано второпях и некачественно».

— Не любите вы людей, не любите вы завод. Если уже делаете тут какую-то показуху, сделайте бордюр, но зачем в траву класть асфальт. Это что, культура? Вот за это чиновников и ненавидит порой народ — за ваши безалаберность и безобразие.

Отмечается, что также Лукашенко остался крайне недоволен увиденным на предприятии.

— Скорее всего, министра (министра промышленности Виталия Вовка) сюда направим к тебе работать. У него выбор один: или тюрьма, или сюда, - публично об этом говорю. Пока двойка с минусом и к тебе претензий море. Никогда не занимайся очковтирательством. Ты — молодой руководитель. Ты здесь главный. Не дай бог, я перед новым годом приеду и мой глаз зацепится где-то за что-то. Ты знаешь, что будет, — предупредил он, обращаясь к директору завода Владиславу Бардюкову.

И пояснил, почему так важно восстановить эффективную работу предприятия: это связано с тем, что в экономике страны много предприятий обрабатывающей и перерабатывающей направленности, и на каждом есть потребность в тех или иных инструментах, начиная от крупных производств, наподобие «Гомсельмаша», и заканчивая небольшими сельхозпредприятиями.

— Я бы за него не цеплялся, если бы нам этот продукт не был нужен. Поэтому инструментальный завод надо восстановить на самом высоком уровне, чтобы «Гомсельмаш», МТЗ, МАЗ и все другие предприятия, даже переработки и сельского хозяйства, получили хороший инструмент. Вот почему я цепляюсь за этот завод. Пока это идиотское отношение к моему поручению. Но я знаю, что делать. Власти у меня хватит. А министра промышленности с завтрашнего дня сюда, и пусть начинает работать. В какой должности – определи.

Лукашенко доложили о финансово-экономическом состоянии завода, перспективах развития и прилагаемых мерах по выводу на устойчивую работу. Отмечены позитивные сдвиги, однако высокий гость высказался с жесткой критикой по поводу того, что все делается очень медленно, с нарушением обозначенных сроков и без хозяйственного подхода. Сообщается, большая часть помещений содержится в абсолютно неприглядном виде, местами протекает кровля:

— Разве это рабочие места?! Темница какая-то! Каторжные люди работают за 200 долларов в месяц!

Лукашенко обратил внимание, что в Оршанском районе есть станкозавод «Красный борец», руководитель которого Александр Шульгин также присутствовал на мероприятии. Тот подтвердил способность своего предприятия оперативно поставить большинство необходимого оборудования.

— Вы знали жесткое требование президента. Почему не сказали, что не нужны никакой импорт, никакие конкурсы, у нас «Красный борец» здесь делает.

И поручил организовать прямые закупки необходимого оборудования как у этого предприятия, так и других отечественных производителей, а закупить по импорту лишь то, что они не смогут поставить:

— С сегодняшнего дня начинай сюда поставку станков. Под ту рентабельность, которая у тебя есть. Забирайте эти лоты и заказы и начинайте по существующим ценам поставлять станки.

Оршанский инструментальный завод и «Красный борец» располагаются по соседству. Расстояние между ними по дороге (что видно на Google Maps) составляет чуть больше одного километра. По прямой же линии это расстояние еще меньше, обращает внимание Еврорадио.

Напомним, Оршанский инструментальный завод задумывался как всесоюзный производитель металлорежущего и вспомогательного инструмента для предприятий всех 15 республик.

На производстве в три смены трудились 2800 человек, а продукция завода отгружалась вагонами. В 2017-м региональный промышленный гигант оказался на грани банкротства, а на модернизацию убыточного предприятия планировалось выделить 63 млн долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)