Лукашенко обрушился с критикой на ректора БГУ Андрея Короля

Александр Лукашенко 25 августа посетил Беларусский государственный университет. Во время визита он раскритиковал функционирование БГУ и его ректора Андрея Короля.

— Чего греха таить, до меня доходит различная информация о процессах, происходящих в последнее время в вузе. Они меня настораживают. Тем более, я помню 2020 год, где вы «блестяще» себя показали. Но я вам никаких замечаний не делал. Наверное, вы это заметили. Не критиковал вас.

Я полагал, что вы же продвинутая часть нашего общества и сами со временем оцените все то, что вы здесь натворили. Или наши дети прежде всего. Да и преподаватели отличились, если уж откровенно. Поэтому любые негативные тенденции, даже самые маленькие, в самом начале своего развития, меня настораживают, — приводит слова Лукашенко его пресс-служба.

Андрей Король

По словам правителя, ситуация в БГУ изучалась Администрацией президента, Беларусским институтом стратегических исследований, Национальной Академией наук и другими государственными органами. В докладах этих ведомств сообщалось о проблемах в функционировании университета, основной из которых является «непродуманная кадровая политика руководства, недостаточная вовлеченность ректората в административную работу, прежде всего ректора».

Помимо этого, в них отмечались недостатки в части кадровых назначений, организации идеологической и воспитательной работы с коллективом и студентами.

— Вывод, к которому пришли ответственные лица, в том числе администрация президента (орган, который прежде всего занимается кадровыми вопросами): децентрализация управленческой вертикали и слабая сплоченность трудового коллектива чреваты потерей управляемости вузом и утратой лидирующих позиций в научной и образовательной сферах, — сказал Лукашенко.

Беларусский правитель отметил, что правительство по его поручению провело аттестацию всех ректоров университетов страны, однако эти результаты «неутешительные», потому что «отдельные ректоры почивают на лаврах, делегируя свои управленческие функции заместителям, занимаются публицистикой, выполняют исключительно представительские функции».

Что касается аттестации ректора БГУ, правительство внесло радикальное предложение «в связи с наличием значительного количества проблемных вопросов в деятельности как университета, так и лицея БГУ».

Такое же мнение, по словам Лукашенко, поддерживает и Министерство образования. Сам Лукашенко к такому решению пока не склоняется, потому что с «бухты-барахты кадровое решение в ведущем вузе страны неприемлемо».

Напомним, Андрей Король стал ректором БГУ в 2017 году. После президентских выборов в 2020 году он показал себя верным сторонником Александра Лукашенко. Из университета были уволены многие преподаватели, которые выступали против насилия и за демократические перемены в Беларуси, поддерживали задержанных студентов. Преподавательница журфака Ксения Матуль была задержала в университете прямо во время пары.

Также многие студенты, которые принимали участие в акциях протеста, были задержаны, а четверо студентов БГУ были приговорены к 2,5 годам колонии по «делу студентов».

Напомним, что теперь на биофаке БГУ учится Николай Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(39)