Политика

Лукашенко обещал помочь развитию трансплантологии: «Деньги — это самое простое»

Александр Лукашенко посетил Республиканский научно-практический центр трансплантации органов и тканей, созданный на базе 9-й клинической больницы Минска. В ходе визита он пообещал необходимую поддержку: «Мы всегда найдем деньги для того, чтобы спасать людей. Главное, чтобы были такие энтузиасты и профессионалы».

— Наша задача сейчас, и нам это под силу, расширять эту сферу. Если здесь уже нельзя расширяться, то надо создавать новые центры, — отметил глава государства, обращаясь к руководителю РНПЦ трансплантации Олегу Руммо, сообщает interfax.by. — Мы обязательно всегда найдем деньги для того, чтобы спасать людей. Главное, чтобы были такие энтузиасты и профессионалы.

По словам Лукашенко, «если будет у людей желание и стремление, мы найдем деньги. Деньги — это самое простое».

Гость центра заслушал информацию о том, что для белорусских граждан трансплантация осуществляется бесплатно, и поддержал мнение специалистов о необходимости расширения экспорта данных услуг.

— Если есть спрос, давайте будем расширять практику проведения трансплантации для зарубежных пациентов, — отметил президент.

В этой связи руководитель Олег Руммо проинформировал главу государства о том, что в нынешнем году экспорт медицинских услуг в центре возрос в пять раз, уточнив, что операции проведены пациентам из России, Украины, Казахстана, Армении, Латвии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)