Политика

Лукашенко — о второй волне после агрогородков и о развитии экспорта сельхозпродукции

В ходе рабочей поездки по Минской области президент Беларуси рассказал, какими видит крупные деревни, а также о том, что нужно делать, чтобы иметь валюту и не плакаться по поводу нефти и газа.

— Мы же ориентируемся на то, чтобы семьи оставались жить на селе. Надо видеть эту перспективу, но искусственно ничего делать не нужно, — сказал Лукашенко, сообщает «БЕЛТА». — Надо думать о второй волне после агрогородков — о крупных деревнях, которые мы приведем в порядок и постепенно будем добавлять. Пусть в хозяйстве будет 2-3 перспективные деревушки, где мы, может, не построим клуб и школу, но должны создавать нормальные условия для жизни, инфраструктуру.

Также во время рабочей поездки, в ходе которой президент Беларуси ознакомится с посевной и рассмотрит проблемные вопросы развития посещаемых регионов, Александр Лукашенко заявил, что необходимо ускорить создание экcпортоориентированных предприятий по переработке сельхозпродукции.

— Нужно изнутри максимально выжимать, чтобы иметь валюту и не плакаться по поводу нефти и газа. Мы сами себя обеспечим, но нужна дисциплина и порядок, — сказал он, сообщает www.interfax.by.

Глава государство высказался за ускоренное создание новых мощностей по производству сыров, а также обратил внимание на целесообразность переработки сыворотки, образующейся в процессе производства сыров.

Как ранее сообщила пресс-служба президента, в течение ближайших нескольких дней Лукашенко посетит Минскую, Брестскую, Гомельскую области.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)