Общество

Лукашенко – о возможном помиловании некоторых осужденных по статье 328

Глава Беларуси провел совещание по вопросам применения в 2020 году амнистии, а также представления к помилованию лиц, осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Александр Лукашенко отметил, что по его поручению Верховный суд подготовил проект закона об амнистии, сообщает его пресс-служба.

– В данном документе отражены все ранее озвученные мною подходы к определению круга лиц, подпадающих под амнистию. В нынешнем году такой перечень расширен. В него включены несовершеннолетние распространители наркотиков в составе организованной группы и осужденные за коррупцию. Для этих категорий преступников предложено сократить срок отбывания наказания на один год.

Он поинтересовался, будет ли это правильно и не будет ли данным решением поставлена под сомнение вся работа, которая проводится судами и иными правоохранительными органами:

– Сегодня, когда принятые меры в сфере борьбы с наркооборотом, как мне докладывают, позволили переломить ситуацию, мы должны действовать обдуманно.

«Матери 328» посетили Кочанову: Лукашенко в курсе всего

Лукашенко заметил, что к уголовной ответственности привлечено немало молодежи, многие из них отбывают наказание впервые. Поэтому было поручено отдельно проработать вопрос о возможности помилования таких лиц:

– Надо признать, что ответственность за такую молодежь в том числе и на взрослых. Не смогли уследить за этими подростками ни родители, ни педагоги. Бесспорно прослеживается недостаточность профилактических мер со стороны государственной системы. Наша задача – обеспечить не только неотвратимость наказания за содеянное, но и скорейшую социализацию таких лиц.

Глава государства особо подчеркнул, что не должно быть снисхождения к закоренелым сбытчикам получавшим легкие деньги: «Речь может идти лишь о помиловании людей, которые не представляют опасности для общества и государства».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(9)