Лукашенко — о планах России поглотить Беларусь к 2030 году: «Где они были три года?»

Правитель прокомментировал опубликованную ранее СМИ информацию якобы полученную из администрации Путина. О том, что главная стратегическая цель России — к 2030 году поглотить Беларусь, создав «полноценное Союзное государство».

Лукашенко не исключил, что документ может быть настоящим.

— У нас есть своя стратегия? Есть. У России (ядерная крупная держава) есть своя стратегия? Есть. И у России в отношении Беларуси в том числе есть своя стратегия — жить, как со своими братьями, в мире и дружбе. 100%. Я в этом «котле» полностью варюсь и участвую в этом, — заявил Лукашенко, общаясь с журналистами во время «Минской лыжни», которая проходит 25 февраля в «Раубичах».

По его мнению, Беларусь и Россию «просто хотят еще раз разрубить».

— Нас просто хотят еще раз разрубить. Поэтому возникла эта тема. Ничего живого в этом нет. Мою позицию вы знаете, она неизменна: мы независимое суверенное государство. Будучи независимым, суверенным, с Россией кто рядом стоит? Никто, кроме Беларуси. Что еще надо? — добавил он.

Лукашенко заявил, что «все эти вопросы президент России понимает точно так же».

— Вот в последнюю встречу мы с ним долго обсуждали эти вопросы, — рассказал Лукашенко. — Открою секрет: вчера мы вечером с ним долго разговаривали на разные темы. У нас отношения дай бог, чтобы всегда были такими. И после меня, чтобы они были такими. И чтобы наши дети жили в таких условиях. Поэтому не слушайте эту брехню и болтовню. Он рождена, чтобы нас расколоть.

При этом Александр Лукашенко не исключил, что три года назад мог быть подобный документ, когда обсуждалось формирование интеграционных карт, а ныне союзных программ.

— Когда мы к этому подходили, разные были точки зрения. Кто-то так говорил, кто-то эдак. Может быть, какие-то чиновники, группа людей, предлагали в Администрации президента (России — прим. ред.), каким путем будем идти с Беларусью, — сказал он.

По его словам, и в Беларуси звучали разные мнения и предложения, экспертами, депутатами выдвигались различные идеи и напомнил про свою идею «пусть Россия войдет в состав Беларуси».

Но не это главное. Где они были три года? Документ древний. Притом его никто не скрывал, наверное. Где они были? Почему не говорили раньше?

Лукашенко убежден, что публикация этой информации сейчас попытка «расшатать Беларусь» в преддверии выборов всех уровней в 2024 году и президентских выборов в 2025-м. В качестве доказательства он назвал также то, что публикации документа произошли одновременно на разных ресурсах, что, по его мнению, свидетельствует о том, что «была дана команда».

Лукашенко также прокомментировал разговоры о возможном нападении Украины на Приднестровье и санкции в отношении спортсменов. Вот что еще звучало из его уст на лыжне:

— Я в это «нападение Украины на Приднестровье — прим. ред.) не верю. Это им невыгодно. Запад хотел бы одним ударом решить проблему с Россией и в Приднестровье закрыть эту «серую дыру», как они говорят, и объединить Молдову, запихнуть ее в Румынию или сделать прозападной. Это их цель. Украинцам это не надо. Я не верю, что украинцы одуреют и развяжут какой-то второй фронт.

— Они (Запад — прим. ред.) ждут, что мы уйдем оттуда (с международных площадок. — прим. Ред.). Никогда не надо делать так, как хочет твой враг или противник. Это аксиома. Поэтому мы оттуда не уйдем. Они не нас оскорбили и не россиян. Они показали свое лицо в очередной раз.

— Пусть визжат, пусть кричат. Мы должны идти своей дорогой, своим путем. Собака лает — караван идет. Вот по этому принципу и мы должны жить и работать. Не обращать внимания и даже не комментировать. Показывать их (Запада — прим. ред.) наглость и идиотизм. Все. Больше ничего не надо.

— Когда приехали поляки, литовцы к нам, посмотрели на нашу «диктатуру» и говорят: «Мы тоже хотим». А хотелки народа Литвы и Польши не совпадают с хотелками и действиями властей Польши и Литвы. Это главное. Но люди разберутся. У них в ближайшее время тоже выборы за выборами. Вот посмотрим, как демократично они проведут их. Если они дадут людям проголосовать, народы их сметут.

— (об ограничениях в отношении белорусских и российских спортсменов) Для нас неприемлемо не все. Но, опять же, внимательно следите: маски сброшены. МОК, Бах говорили о том, что мы можем [участвовать]. Если можем — принимайте решение. Дело сегодня не в символах, не во флагах, не в гимнах. Это важно. Дело в ребятах, которые посвятили свою жизнь спорту. Они же калечат судьбы людей. И Бах — он же великий спортсмен. Он что, не понимает, что значит спортсмена лишить участия? Притом ни за что. На ровном месте. Они что, бандиты, они где-то воевали? Они выходили на площадь и кричали: «Давай войну, давай убивай»? Они же этого не делали. При чем тут они?

— Просто идет давление по всем направлениям. Тема главная — задушить нас с Россией, чтобы никогда не возникли где-то, чтобы нас не было на этой планете, чтобы наша цивилизация исчезла вообще. Этому не бывать!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(23)