Лукашенко: «Никогда так демонстративно к нашим границам не перебрасывались войска. Кому-то неймется»

Глава государства рассказал о том, какой будет реакция на американские танки в Литве.

В совещании приняли участие госсекретарь Совбеза Станислав Зась, министр обороны Андрей Равков и начальник главного разведуправления замначальника Генштаба ВС Павел Тихонов

Заслушав доклад о военно-политической обстановке, рисках, вызовах и угрозах для Беларуси, Лукашенко сделал ряд противоречивых заявлений. Вообще спич главы государства больше напоминал спор двух людей с противоположными взглядами.

«На такие демонстрации мы просто вынуждены отвечать»

Больше всего главу государства беспокоили танки в Литве. Однако из его спича так и не стало понятно, бояться ли угрозы и как на это будут реагировать белорусские власти. 

— Это, конечно, бронетанковый кулак, не надо преуменьшать значение. Но 30 танков и 30 бронемашин это просто смешно против белорусской армии. Мы же, как я часто говорю, четыре модернизации своей армии провели, и мы прекрасно понимали, какие кулаки будут созданы у наших границ и с каким противником мы не дай бог сможем столкнуться, — цитирует слова белорусского лидера его пресс-служба. — Мы к этому готовились, поэтому 30 танков просто смешно для нашей армии. Мы даже никаких телодвижений можем не предпринимать, чтобы противостоять.

Однако, не все оказалось так просто и определенные «телодвижения» Лукашенко все же, планирует предпринять.

— Никогда еще так демонстративно к нашим границам из-за океана не перебрасывались войска. Никогда такого не было. По-моему, в Литве даже это впервые. Это прецедент. И это во-первых. Во-вторых, естественно, на такие демонстрации мы просто вынуждены отвечать, — грозно заявил Лукашенко и снова сдал назад: — При этом надо понимать, что мы не должны бряцать оружием. Мы миролюбивое государство, мы не хотим воевать.

Ну а после напомнил, что несколько дней назад поручил разработать и в самое ближайшее время представить ему план мероприятий по адекватному реагированию на действия, связанные с размещением в Литве в непосредственной близости у границы с Беларусью бронетанковой техники и контингента Вооруженных сил США.

«Не скажу, что реакция в нашем обществе правильная»

Далее Лукашенко прошелся по СМИ и политологам, которые по его мнению, реагировали на ситуацию не так, как надо.

— Я внимательно следил за СМИ, тем, как это воспринимается нашими политологами, специалистами, журналистами, какая реакция в нашем обществе. Не скажу, что она правильная, с моей точки зрения, — заметил глава государства.

Он заявил, что, исходя из доклада разведывательного управления, посмотрел на дислокацию войск НАТО в Западной Европе, а также роль перебрасываемых американцами сил.

— Идет переброска. И наша разведка это фиксирует. Молодцы. От момента выгрузки в латвийском порту в Риге до следования к месту дислокации мы имеем все данные, — рассказал Александр Лукашенко. — Полтысячи где-то военных, до 600 человек, которые перебрасываются к нашей границе. Где-то 29-30 танков, бронемашины со всем сопутствующим персоналом.

Александр Лукашенко отметил, что, отслеживая разного рода заявления политиков, журналистов, блогеров и шарлатанов, видит некие конспирологические версии.

— Никакой здесь конспирологии нет. Еще раз подчеркиваю: эта бригада не соперник нашим Вооруженным Силам. Мы, откровенно говоря, можем справиться с ними даже нашими мобильными десантно-штурмовыми подразделениями, которые выполняют соответствующие функции. У нас у самих достаточно сил и средств для того, чтобы реагировать на подробнее вещи, и не только на подобные. Поэтому не надо тут призывать весь мир встать на защиту Беларуси. Мы сами себя сможем защитить, — подчеркнул белорусский лидер.

И снова рассказал о своем миролюбии, отметив, как много Беларусь за прошедшие столетия страдала от чужих войн.

— Страница войн для белорусского народа уже перевернута. Наша политика понятна: мы хотим, чтобы в этом регионе и Европе в целом — нашем общем доме — был мир. Но, видимо, кому-то неймется, — констатировал Лукашенко.

«Потеряли Украину и Беларусь в считаные месяцы»

Не обошлось и без экскурса в историю. Лукашенко напомнил, как перед началом Великой Отечественной воны уверяли, что войны не будет, а с гитлеровской Германией подписывались договоры.

— Нас всегда нацеливали тогда не отвечать на провокации. И мы, сложив руки, имея в Украине и Беларуси колоссальные силы, потеряли Украину и Беларусь в считаные месяцы, — сказал глава государства.

— Поэтому да, мы принимаем заявления политиков Европы и Америки, военных наших коллег о том, что они миролюбивые люди и не собираются с нами воевать. Мы это слышим, понимаем, принимаем, но исходя из уроков прошлого порох должны держать сухим и на любые акции подобного рода мы должны адекватно реагировать. Никакого бряцания оружием. Ни в коем случае! — отметил Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что в Беларуси не будут по поводу этой ситуации выдавать разные фейки в СМИ, как это происходит у некоторых сильных мира сего. Что это за фейки, он не уточнил.

— Нам эти фейки не нужны. Мы должны четко сказать людям, как мы на это будем реагировать и сколько это будет стоить. И своим соперникам тоже.

«В паспорта смотреть не будем»

Лукашенко также признал мощь НАТО и объяснил, почему все держаться подальше от американцев.

— Вы видите по событиям в Сирии. Если американцы с бензовозами или без бронетехники, и даже без оружия, все стараются подальше от них держаться. Только бы не столкнуться с американцами, потому что на них обрушится какая-то несокрушимая мощь. Это надо учитывать. Армия США, НАТО, расквартированное здесь в Европе, это действительно мощь. Но американцы должны понимать: не дай бог, какое-то столкновение, то мы (люди военные) в паспорта смотреть не будем. Кто против нас будет воевать — американцы, литовцы, немцы или еще кто-то… Мы в паспорта не смотрим.

Литовских политиков и руководство Литвы Александр Лукашенко предупредил, что рассматриваются разные варианты ответов не только на переброску вооруженных сил, но и на среднее и дальнее будущее:

— Среднесрочное будущее — это их учения. Прежде всего это вам поручение — военным — подготовиться к их учениям. Они проводят свои учения — мы, к примеру, реагируя на это, проводим свои учения или еще что-то. Это вы мне сегодня доложите. А литовцы должны понимать, что адекватные ответы — это одно. Но у нас достаточно сил и средств для того, что ответить ассиметрично, как сегодня принято у политиков говорить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(31)