«Лукашенко, несмотря на свои габариты, мелкая рыбешка для таких дел»

Украинский эксперт — о роли беларусского правителя в русском мятеже.

Фото из Facebook

— Лукашенко стал просто «передастом» в этой всей непростой ситуации, которая возникла в России и уже даже попахивала гражданской войной, — отметил украинский военно-политический обозреватель Александр Коваленко в эфире «Обычн*го утра». — Но до гражданщины, как мы видим, пока не дошло. Хотя количеством сбитых вертолетов и самолетов я удовлетворен, поубавилось количество ВКС РФ в своем составе.

Пригожин действительно пошел на попятную и развернулся, и тут есть такой интересный момент — пошел ли Кремль навстречу Пригожину и будет ли произведена замена министра обороны и начальника генштаба, то есть Шойгу и Герасимова на тех генералов, которые выгодны Пригожину и его кураторам? А это Суровикин-Мезенцев.

Ну и, пожалуй, наиболее резонансный момент этой истории, если действительно произошел переговорный процесс, то это не имеющая аналогов в современной российской истории оплеуха самому Путину.

Такая оплеуха после того, как утром он заявил, что Пригожин чуть ли не предатель, что он вне закона и его нужно устранить и ликвидировать, а к вечеру уже с ним заключаются договоренности — это унижение.

Путина и так фактически уже давно неоднократно унизили, как на внутренней, так и на внешней арене. А тут просто процесс какого-то садомазохизма в его исполнении.

Исторически с Россией так было всегда: когда проигрывалась война, начиналась внутренняя дестабилизация. На данном этапе война пока еще приближается к своему финалу, полному фиаско для России, а дестабилизация, как мы видим, уже себя проявляет.

При этом эксперт не верит в прочный альянс Лукашенко-Пригожина и настаивает на исключительно технической роли беларусского правителя.

— Маловероятно, что Лукашенко войдет в какой-то альянс с Пригожиным, у них нет настолько тесных связей, опять-таки представить, что Лукашенко каким-то образом может помочь Пригожину, например, беларусской армией — не вижу такого варианта.

Он может быть именно посредником, выполнять функции «передаста». Он и выполнил эту функцию. В целом его функция посредственная — говорящая голова, запугивания Запада ядерной бомбой и т.д.

Но при этом он не занял какую-то активно-агрессивную позицию. Лукашенко, несмотря на свои габариты, мелкая рыбешка для таких дел. Он юркий, это правда, может лавировать, это правда. Но в целом для чего-то глобального он мелок, — полагает украинский обозреватель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(35)