Лукашенко не советует студентам эмигрировать: «Вы всегда будете там чужими людьми, второго сорта»

Глава государства с официальным визитом пребывает в Гродненской области. Что он уже сказал в «поле» и в университете. 

Как сообщает БЕЛТА, Лукашенко поинтересовался у местных чиновников о проблемных вопросах в сельском хозяйстве. Глава области Владимир Кравцов отметил, что урожая зерновых собрано меньше по сравнению с прошлым годом, при плане 1,5 млн т получили 1,15 млн т зерна вместе с кукурузой. По его словам, недобор фуражного зерна может повлечь проблемы с обеспечением кормовой базы в животноводстве, поэтому вопрос требует незамедлительного решения.

— Надо посмотреть, что у нас в резерве, резервы в стране хорошие, и, может быть, одолжить гродненцам, чтобы им не пришлось тратить деньги, покупая это зерно. В будущем они восполнят этот долг, — отреагировал Александр Лукашенко.

В агротуристическом комплексе «Гарадзенскi маентак «Каробчыцы» местного мясокомбината речь шла о том, что необходимо развивать населенные пункты в сельской местности, находить своего рода изюминки для их использования, в том числе в сфере агротуризма.

— Смотрите по-хозяйски на все вопросы и не замахивайтесь на земли, где гродненцы умеют хозяйствовать, — предупредил чиновников Лукашенко.

Видео дня. Кортеж Лукашенко в центре Гродно

После на встрече со студентами гродненских вузов, как сообщает правительственное агентство, он заговорил о подготовке специалистов новой формации:

— Система образования должна поощрять инициативу, готовить специалистов новой формации с хорошо развитыми предпринимательскими навыками. Это требование современного мира. Зачастую мы страдаем именно от того, что не умеем выгодно представить интересы и возможности нашей страны за рубежом. Есть еще тема, которая требует внимания государства, и она тревожит — это стремление молодых людей получить высшее образование за рубежом.

Лукашенко высказал мнение, что попасть в высший эшелон общества за рубежом невозможно.

— Вы всегда будете там чужими людьми, второго сорта, — приводит пресс-служба президента его слова. — Две тысячи человек, которые получают там образование, и, может, половина из них остается, — это не проблема для государства. Но все равно я как президент хотел бы, чтобы наши молодые люди получали образование и работали здесь.

Лукашенко отметил, что еще во времена СССР приезжал учиться в Гродненскую область:

— Это была самая развитая, лучшая область в Советском Союзе. Цветущий сад. Я сам как руководитель приезжал сюда учиться возделывать картофель, сеять зерновые, получать огромные урожаи.

По его словам, сейчас Гродненская область также образец для других регионов, одно из самых удобных мест для жизни в стране.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)