Политика
Николай Чернявский

Лукашенко не позволит наблюдателям ОБСЕ «орудовать» на избирательных участках

«Мы открылись – дальше некуда», – заявил глава Беларуси, говоря о том, что иностранные наблюдатели почувствовали себя «хозяевами» на избирательных участках. Политолог Александр Класковский считает, что таким образом был дан сигнал вертикали не пасовать перед наблюдателями и работать на «элегантную победу».

Александр Лукашенко заявил, что не позволит наблюдателям, в том числе международным, устанавливать свои порядки в ходе президентских выборов, сообщает interfax.by.

– Мы открылись – дальше некуда. Но надо понимать, что мы – страна, у нас есть свой народ и мы не можем позволить кому-то орудовать на наших участках (на избирательных участках), будь то делегаты из Германии, Франции, ПАСЕ, ОБСЕ и так далее. Это наше суверенное право, мы – хозяева на нашей земле и мы будем проводить подобные мероприятия, – заявил Лукашенко журналистам в четверг.

– Но самое главное, меня удивляют иностранные наблюдатели. Они, видите ли, чуть ли не хозяевами почувствовали себя на этих президентских выборах. Вы наблюдаете за выборами и делаете выводы, – посоветовал Лукашенко.

Затем глава Беларуси лично дал четкие указания председателям избиркомов:

– Я хочу, чтобы в стране придерживались того, что я скажу: хозяин на избирательном участке один – председатель участковой комиссии. Как он решит, так и будет. Никто не вправе придти и сказать ему, как делать. Есть закон, и по нему должны действовать председатель и члены участковых комиссий, – подчеркнул он. – Хочу, чтобы этот сигнал услышали наши председатели (комиссий) и никому не позволяли приходить фотографировать, опечатывать, подписывать, расписывать. На каждом участке работает милиция. Милиции даны указания поддерживать председателей участковых комиссий. Любые законные решения председателей комиссий немедленно будут поддержаны силовым образом теми милиционерами, которые там находятся.

При этом в своем пространном спиче Лукашенко так и не пояснил, что же его, как главу Беларуси, не устраивает в работе иностранных наблюдателей.

– Эти заявление отражают высокое напряжение белорусского руководства, – считает политолог Александр Класковский. – Ведь совсем недавно оно говорило о наблюдателях совершенно противоположное: пусть идут к урнам, пусть все смотрят, мол, мы сделаем выборы совершенно прозрачными. С одной стороны, им хочется, чтобы Запад выборы признал, а с другой стороны, власть совершенно не терпит никакого контроля над собой.

По мнению Александра Класковского, заявления Лукашенко направлены, прежде всего, на вертикаль.

– Чтобы она не расслаблялась и работала на «элегантную победу». Чтобы вертикаль не пасовала перед международными наблюдателями, а делала свое дело так, как понимают это наверху, – отметил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)