Лукашенко не полетит в Варшаву. Источники утверждают, что из-за Путина

Александр Лукашенко отказался лететь в Варшаву на мероприятия по случаю 80-летия начала Второй мировой войны. Беларусь будет представлять посол Беларуси в Польше Владимир Чушев.

Об этом сообщает МИД Беларуси.

Приглашение посетить мероприятия в Польше белорусскому лидеру отправил в марте президент Анджей Дуда. Указывалось, что Польша будет отмечать эту дату вместе со странами, «с которыми сегодня близко сотрудничает на пользу мира в мире согласно принципам международного права». К ним относятся страны НATO, Евросоюза и Восточного партнерства, в том числе и Беларусь как член последней инициативы.

Между тем польское издание Rzeczpospolita, ссылаясь на хорошо информированный источник в Минске, сообщило, что Лукашенко отказался приехать. Причиной называлось то, что Польша не пригласила президента РФ Владимира Путина. По этой же причине белорусские власти не рискнули отправить в Варшаву представителя высокого ранга, например, премьер-министра или главу МИД.

Беларусь на мероприятиях в Варшаве будет представлять белорусский посол в Польше.

Вскоре белорусский МИД опубликовал официальный ответ. В МИД поблагодарили президента Польши за приглашение в адрес белорусского президента на столь важные мероприятия.

— Память о миллионах солдат советских и союзных войск, павших за свободу и мирное будущее на полях сражений Второй мировой войны, о миллионах мирных жителей, ставших жертвами нацистских карателей, священна для белорусов и всегда хранится в наших сердцах. Мы никогда не перестанем подчеркивать, и об этом открыто говорится в наших учебниках истории, что именно Советский Союз и все его народы внесли решающий и неоценимый вклад в победу над нацизмом и в освобождение Европы. Страшная хронология тех времен — предупреждение для нынешнего мирового сообщества о необходимости хранить мир и безопасность на земле, — говорится в сообщении МИД.

Большая международная встреча состоится 1 сентября в Варшаве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(46)