Политика

Лукашенко назвал «самый лучший критерий демократического государства»

Александр Лукашенко выступил накануне на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Беларуси. В своем выступлении он рассказал, как обуздать международный терроризм, назвал самый лучший критерий демократического государства, а также заявил, что выступает против пересмотра истории Второй мировой войны.

«Оплот стабильности»

«Шантажировать нас и душить какими-либо санкциями бесперспективно… История сделала белорусский народ стойким, закаленным и мужественным. Преодоление трудностей сплачивает людей, все больше объединяет нацию», — подчеркнул Лукашенко, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня политики должны объединять, а не разъединять народы… Ведь только сообща мы можем обуздать международный терроризм, решить продовольственные, энергетические, экологические и другие глобальные проблемы… Не гонка вооружения, не разделение на блоки, не угрозы и военные конфликты нужны сегодня мировому сообществу, а взаимопонимание и сотрудничество, уважение права каждого народа выбирать свой путь развития и образ жизни», — продолжил он.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь является «миролюбивой и открытой страной, никому не угрожающей и не создающей проблем ни близким, ни дальним соседям… Наоборот, это оплот стабильности и дружелюбия. Она защищает западный мир от нелегальной миграции, торговли людьми, незаконного перемещения наркотиков, оружия и радиоактивных материалов».

«Хороший импульс»

Александр Лукашенко констатирует хороший импульс для развития союзнических отношений с Российской Федерацией, а также отмечает расширение экономического сотрудничества с Европейским союзом.

«Недавно после нашей встречи с президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым было четко выражено обоюдное стремление наших стран к тесному сотрудничеству во всех областях деятельности. И что особенно ценно — подтверждена верность принятым соглашениям и договорам о строительстве Союзного государства», — сказал он.

По словам президента, «если не предвзято оценивать результаты внешнеполитической и экономической деятельности, с которыми мы встречаем главный государственный праздник, то надо отметить целый ряд положительных тенденций».

«Наши инициативы поддерживаются в Организации Объединенный Наций, расширяется экономическое присутствие в наиболее перспективных регионах планеты», — пояснил он.

«Несмотря на имеющиеся определенные проблемы в политических отношениях со странами Запада (особенно США), экономическое сотрудничество с Евросоюзом расширяется», — констатировал глава Беларуси.

Лукашенко выразил надежду, что «реальные экономические интересы западных партнеров возобладают над политическими спекуляциями, уже всем набившими оскомину».

При этом он подчеркнул, что Беларусь делает все зависящее от нее для расширения партнерских отношений с соседними европейскими странами и первой протягивает руку дружбы: «Наши стремления совпадают с желаниями простых граждан сопредельных государств».

И выразил убежденность, что «на смену политике давления и двойных стандартов придут добрососедство и сотрудничество… И сами собой отпадут те инсинуации по вопросам прав человека и основ демократии, которые сегодня мешают дружелюбным отношениям».

«Парламентские выборы станут подтверждением открытости и демократичности»

«Предстоящие осенью парламентские выборы станут подтверждением открытости и демократичности политической системы страны… Принципиально новым аспектом их проведения станет расширение прав политических партий, как того требовали так называемые оппозиция и Запад… И хотя они не пользуются большим авторитетом в белорусском обществе, мы пошли навстречу их лидерам и зарубежным организациям, приняв недавно декрет президента, который расширяет их права», — заявил Александр Лукашенко.

И подчеркнул, что, «несомненно, самый лучший критерий демократического государства — стабильная, спокойная и безопасная жизнь его граждан, и возможности реального участия людей в управлении общественными процессами».

«По этим показателям Беларусь не уступит ни одной из европейских стран… Любые стратегические решения у нас принимаются и будут приниматься с учетом мнения народа, путем открытого его волеизъявления», — добавил он.

«Против пересмотра истории Второй мировой войны»

«Кощунством выглядят утверждения некоторых современных «радетелях народа» о том, будто бы фашисты несли нашим народам свободу и возможность формировать свои национальные государства», — заявил Александр Лукашенко.

«Эту ложь опровергают не только архивные документы, но и та политика геноцида, которую гитлеровцы проводили на практике в Беларуси… Сожженные заживо мужчины и женщины, старики и дети. Замученные в концлагерях, убитые при бомбежках и карательных операциях. Миллионы потерянных жизни — почти треть населения республики», — констатировал глава государства.

По его словам, «люди, которые обеляют фашистов и их пособников, предают память тех, кто погиб и покалечен в кровавой бойне, кто мужественно защищал родной дом, подло искажают историческую правду о том, что борьба с захватчиками была поистине всенародной».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)