Экономика

Лукашенко на встрече с Румасом озвучил основную схему чиновников-коррупционеров

Глава Беларуси требует активнее развивать импортозамещение и бороться с посредничеством.

— Мы открыли производство легковых автомобилей. Посмотрите, сколько там белорусского — мизер. А нам надо, чтобы мы производили все свое. Давайте будем делать там сиденья для автомобилей, пусть со временем — двигатели, трансмиссии, — такие задачи поставил Александр Лукашенко премьер-министру Сергею Румасу, сообщает БЕЛТА.

Он подчеркнул, что белорусским предприятиям надо перенимать мировые технологии, закупать соответствующее оборудование и производить по импортозамещению все необходимое:

— Этого хватит на всю нашу жизнь и нашим детям для развития экономики. Мы еще по импорту столько завозим, что в глазах порой становится темно: от зубочисток до двигателей. Импортозамещение — очень важный вопрос. Ничего не надо выдумывать, надо ставить станки, технологическое оборудование и производить комплектующие.

Касаясь проблемы посредничества, Лукашенко обратил внимание, что она часто становится основой для коррупционных схем:

— За что люди идут в следственный изолятор, а потом в тюрьму, и прежде всего чиновники? Все повязаны посредническими схемами. И что поражает — у нас посредники даже на белорусскую продукцию. В Минске производим, и через посредника минские предприятия покупают.

Посредники сегодня в банках берут деньги, покупают продукцию и перепродают здесь же нашим предприятиям. Это абсурд полный! Да и надо посмотреть посредников по импорту. Я не хочу выдавать какие-то нерыночные рекомендации, но посредничество стало проблемой. Раньше это называли спекуляцией: купи и перепродай. И в этой цепочке даже несколько посредников. За счет этого цена увеличивается на 30-50%, а иногда и больше.

Румасу поручено взять на свой контроль вопросы развития импортозамещения и борьбы с посредничеством и до 2018-го внести соответствующие предложения до конца 2018 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)