Политика
Андрей Водчиц

Лукашенко и Назарбаев обменялись комплиментами

Заседание совета глав государств-участников СНГ проходит 16 октября в Казахстане.

Перед началом заседания президенты поздравили Александра Лукашенко с убедительной победой на президентских выборах в Беларуси.

– Думаю, будет правильнее, если мы перед началом заседания совместно поздравим нашего коллегу, друга, Александра Лукашенко с убедительной победой на президентских выборах и пожелаем ему крепкого здоровья и успехов на этом ответственном месте, — сказал Нурсултан Назарбаев, открывая заседание в узком составе. – Уверен, что Беларусь под Вашим руководством будет и дальше способствовать укреплению наших интеграционных процессов по всем направлениям.

Также стало известно, что Лукашенко вручил Орден дружбы Назарбаеву. В своей речи он назвал коллегу человеком-интегратором, передает Tengrinews.kz.

– У нас несколько необычное мероприятие, связанное прежде всего с взаимоотношениями Беларуси и Казахстана. (...) В этом зале, в этом составе я хотел бы вручить высокую государственную награду, несколько человек всего награждены им, Орден дружбы народов. Хотел бы в этом составе нашего совещания, перед глазами наших коллег-президентов сегодня вручить эту награду. Нурсултан Абишевич согласился принять эту награду именно здесь, в этом зале. Позвольте мне выполнить от имени беларусского народа эту миссию, – сказал Лукашенко.

Президент Казахстана поблагодарил главу Беларуси за оказанную честь.

Судя по поступающей информации, заседание совета глав государств СНГ носит формальный характер.

По итогам саммита в Казахстане президенты подписали 16 документов, в том числе заявление о борьбе с международным терроризмом и концепцию военного сотрудничества стран-участниц содружества до 2020 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)