Политика
Вадим Ливнев

Лукашенко и Медведев расстались несолоно хлебавши

Рандеву руководителей Беларуси и России в Сочи закончилась ничем. Александру Лукашенко и Дмитрию Медведеву не удалось договориться ни по одному вопросу.

Лукашенко и Медведев

«Встреча президентов закончилась с сухим счетом. Шампанское осталось невыпитым, а документы неподписанными, -- пишет «Коммерсантъ». -- Вчерашние переговоры проходили в довольно напряженной атмосфере. На протокольную съемку были допущены только операторы, которые снимали встречу без записи звука. Разговор длился три часа, после чего президенты не стали выходить к журналистам. А официанты вынесли из зала переговоров подносы с бокалами вина и шампанского, к которым за три часа никто так и не притронулся».

«Лидеры России и Беларуси, проговорив за закрытыми дверями более трех часов, не объявили о решении ни одной из спорных проблем, -- подтверждают «Ведомости». -- Зато договорились чаще встречаться».

Так что, результат переговоров оказался, по сути, нулевым. Это ясно даже из «послематчевой пресс-конференции» главы Беларуси.

-- Что касается духа этой встречи, то такого откровенного и искреннего разговора, как сегодня, у нас не было с ним никогда, -- заявил Лукашенко. -- У меня сложилось впечатление, что у нас с Россией больше таких периодов, как был, не будет. Мы как никогда прежде почувствовали свою величайшую ответственность, мы почувствовали все-таки то, что за нами россияне и белорусы, практически один народ, что нам делить нечего, и история давно нас поставила в определенные рамки, и мы вынуждены в этом контексте действовать. Еще раз подчеркиваю, что мне даже не кажется, я почти убежден, что у нас не будет вот таких острых, никому не выгодных, как было подчеркнуто на нескольких примерах, обострений. Потому что ни россияне, ни мы ничего не выиграли от этих обострений. В ближайшее время и в экономике, и в политике мы примем такие принципиальные решения, которые смогут развязать проблемы, которые у нас сегодня существуют между двумя государствами.

То есть «принципиальные решения» откладываются на будущее. В очередной раз. Ну а к пафосным заявлениям типа «такого откровенного и искреннего разговора, как сегодня, у нас не было никогда» все уже давно привыкли.

Лукашенко относительно подробно остановился на вопросах военного сотрудничества. Не секрет, что демарш Лукашенко, проигнорировавшего недавний саммит Организации договора коллективной безопасности, вызвал у Кремля болезненную реакцию. Равно как и история с пока так и не начавшимся председательством Беларуси в ОДКБ.

-- Чего отказываться, если тебе эту почетную миссию предлагают? – деланно удивлялся Лукашенко в четверг. -- Полгода мы не работали в качестве председателя, поэтому решили взять на себя обязанность председательства и на следующий срок. В качестве председателя мы будем председательствовать в ОДКБ, и нам надо формализовать этот процесс юридически. Наверное, это будет сделано посредством заявления белорусской стороны, и мы возьмем на себя председательство. Здесь нет проблем, это надуманная тема.

Что ж тогда «полгода не работали», если это «надуманная тема»?

А говоря о Коллективных силах оперативного реагирования, подписание договора о которых официальный Минск пытался сорвать, Лукашенко и вовсе допустил оговорку «по Фрейду».

-- Если касаться КСОР, о которых сейчас так много говорят, что якобы Беларусь с Узбекистаном чуть ли не против этих Коллективных сил, так я напомнил президенту России, что мы и россияне явились зачинщиками этих проблем.

Александр Григорьевич, видимо, хотел сказать «инициатив», но получилось то, что получилось. Проблем эти «зачинщики» наворотили порядочно, и не только в военной сфере.

В этой связи весьма забавно выглядело утверждение Лукашенко, что у него и Медведева «нет аллергии в отношении друг друга». Если приходится опровергать подозрения, что союзники на дух друг друга не выносят, то перспектив у такого альянса немного.

Впрочем, в ближайшее время Лукашенко и Медведеву придется встречаться вне зависимости от наличия или отсутствия аллергии. В сентябре президент России приедет в Беларусь на совместные военные учения.

«Мы обнаружили полное взаимопонимание по основным вопросам нашей совместной деятельности», -- подытожил Александр Лукашенко. Значит, скоро ждите очередных разборок.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)