Политика

Лукашенко и Медведев договорились о личных двусторонних контактах в ближайшее время

В пятницу, 3 апреля, по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева. Главы государств договорились о личных двусторонних контактах в ближайшее время.

Как сообщает «БЕЛТА», Дмитрий Медведев проинформировал белорусского коллегу об итогах лондонского саммита "двадцатки".

Участники встречи обязались восстановить доверие, экономический рост и рабочие места, восстановить финансовую систему, усилить финансовое регулирование, выстроить долгосрочное развитие, реформировать международные финансовые институты (в частности МВФ), с помощью которых можно было бы преодолеть этот кризис и избежать таких кризисов в будущем, способствовать международной торговле и инвестициям, отвергая протекционизм.

В частности, участники форума договорились о выделении МВФ и другим международным финансовым организациям на борьбу с экономическим кризисом 1,1 трлн. Долларов.

Особое внимание Россия на саммите обратила на необходимость устранения протекционистских защитных мер, блокирующих развитие международной торговли.

До конца 2010 года на оживление экономики стран "двадцатки" будет потрачено до 5 трлн. Долларов. Участники встречи также договорились выделить до 250 млрд. USD на оживление мировой торговли. Эти средства пойдут на страхование экспортных операций и государственные гарантии компаниям, работающим на экспорт.

Глава российского государства сообщил, что, возможно, осенью состоится еще одно заседание "двадцатки".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)