«Лукашенко говорит: в бюджете денег нет. А про резервный фонд президента забыли?»

Какой опыт из США должны перенять белорусские власти, и что может заставить их принять нужные решения в связи с распространением коронавируса.  

Эксперт Аналитического центра «Стратегия» Виктория Василевич считает, что проведение парада 9 мая в условиях пандемии крайне опасно. И белорусские власти должны принять меры, чтобы защитить население. 

— Хотелось бы, что Беларусь воспользовалась историческим опытом США, — отметила Виктория Василевич в беседе на Примусе. — Там в начале 20-го века в одном из штатов в День независимости был проведен парад, а в другом отменен — там губернатором был врач-инфекционист с огромным стажем. Так вот штат, где прошел парад, очень тяжело пострадал от эпидемии гриппа, а в другом совсем легко.

Действительно, в сентябре 1918 года в Филадельфии, крупнейшем городе штата Пенсильвания, прошел парад, на который собралось около 200 тысяч человек. Через сутки в больницу обратились 120 горожан с симптомами гриппа. Еще через три дня все местные госпитали оказались переполнены, а неделю спустя 4,5 тысячи жителей Филадельфии умерли.

— Очень хотелось бы, чтобы кто-то рассказал об этом президенту Лукашенко, которому не терпится отметить юбилей победы, — отмечает Виктория Василевич. — Никто не умаляет юбилей, никто не предлагает забыть ветеранов, но парад в условиях, когда и армия может заразиться, когда могут пострадать люди, которые придут, и те же старики, не должен проходить. Это может закончиться очень тяжело.

Аналитик уверена, что общество может влиять на решения власти, когда оно способно консолидироваться. Доказательство тому — продление каникул в школах.

— Карпенко сидел перед кабинетом Лукашенко, а учителя тем временем собирали данные о том, какое решение приняли родители, приходить ли их детям в школу или нет, — отмечает она. — И родители сказали свое слово. И это пример того, насколько влиятельна консолидация общества на принятие решений в государственном масштабе.

При этом эксперт не питает особой надежды, что власти будут решать возникшие проблемы:

— Предполагаю, что меры, которые предпримет правительство, будут популистскими и направлены скорее на информирование населения о том, как о нем заботятся, нежели на конкретную заботу.

В этой связи Виктория Василевич привела в пример попытку регулирования цен:

— Казалось бы, МАРТ сделал такой великолепный посыл населению: не волнуйтесь, цены не повысятся. А за счет чего они не повысятся? Они же не за счет бюджета не повысятся, а за счет предпринимательства, которое снабжает торговую сеть товарами. И каким образом вообще из уст министерства звучит лимит на повышение в 0,5%? При том что доллар в течение двух недель поднялся на 20%.

Но есть обратный пример:

— Вчера я увидела лекарство, которое производится в Беларуси в Логойске. Это лекарство я раньше покупала за 3 рубля, а вчера оно стоило 9 рублей 27 копеек. В три раза! Думала, может, там удвоенное количество вещества или другая рецептура? Нет! Все то же самое. 20 таблеток подорожали втрое! Белорусского производства!

Романчук: «Ну, и на кого в такой ситуации нужно надевать наручники?»

Поэтому если бизнес-сообщество хочет выжить, то выживать надо вместе, считает экономист. Потому что только вместе можно повлиять на ситуацию. Пока же власти предпочитают выкручиваться за счет других — бизнеса и простых белорусов.

— Президент уже сказал: в бюджете денег нет. А про резервный фонд президента, который в этом году увеличен практически двукратно, вообще никто не говорит. И никакая медицина никаким образом не претендует на этот резерв хотя бы в какой-то его части. Зато министерство здравоохранения быстренько на первом же брифинге объявило об открытии счета: сдавайте деньги. И мы заплатили, кто сколько смог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(284)