Политика

Лукашенко готов выстраивать «стабильные отношения» с Евросоюзом, а также помогать Ираку

Александр Лукашенко подтвердил готовность к выстраиванию стабильных и конструктивных отношений как с европейскими государствами в отдельности, так и с Европейским союзом в целом, а также заявил о необходимости вывода иностранных войск из Ирака

— Будучи неотъемлемой частью Европы, мы стремимся выстраивать и поддерживать стабильные и конструктивные отношения с европейскими государствами и ЕС в целом, — отметил президент Беларуси, принимая в понедельник верительные грамоты у послов иностранных государство, сообщает interfax.by.

В частности, сказал он, «нас радует позитивная динамика белорусско-австрийского диалога, мы высоко ценим роль Австрии в развитии инвестиционного сотрудничества с нашей страной».

— Думаю, что нам пора приступать к реализации более масштабных совместных экономических проектов, — сказал Лукашенко.

Он также отметил, что Беларусь рассматривает Португалию в качестве «важного и перспективного партнера в ЕС, взаимодействие с которым имеет большой неиспользованный потенциал».

Обращаясь к послам, Александр Лукашенко сказал, что Беларусь заинтересована «в упрощении доступа белорусских товаров на традиционные и новые рынки, привлечении из-за рубежа современных технологий и инвестиций, диверсификации каналов поставок сырья и энергоресурсов».

Отметим, что глава Беларуси принимал верительные грамоты послов 12 государств: дипломатических миссий Армении, Грузии, Ирака и Украины в Беларуси, а также работающих в Российской Федерации и нашей стране по совместительству послов Австрии, Албании, Бангладеш, Египта, Марокко, Монголии, Омана и Португалии.

В ходе встречи Лукашенко также заявил о необходимости вывода иностранных войск из Ирака, предложив этой стране услуги белорусской стороны в восстановлении и строительстве инфраструктуры Ирака.

— Думаю, что пришло время возобновить и существенно активизировать наши торгово- экономические отношения, — заявил президент.

Он выразил уверенность, что «наша техника, другие товары белорусского производства, будут востребованы в вашей стране».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)