Общество
Вадим Ливнев

Лукашенко частично отменил собственный запрет

Александр Лукашенко подписал указ № 634, предусматривающий корректировку Правил дорожного движения. В соответствии с этим документом с 17 декабря 2009 года участие в дорожном движении всех транспортных средств с заводской тонировкой задних и задних боковых стекол без нормирования степени их светопропускания. Таким образом, руководитель Беларуси частично отменил запрет, который сам же и ввел.

Напомним, что 28 ноября 2005 года Александр Лукашенко подписал указ №551, которым утвердил новые правила дорожного движения, фактически запрещавшие тонировку всех стекол автомобилей. Это противоречило Европейской экономической конвенции ООН, к которой присоединилась и Беларусь. Однако сие обстоятельство главу государства не остановило.

Летом 2009 года белорусские автолюбители собрали более 6 тысяч подписей за отмену запрета на тонировку и шторы на задних стеклах легковых автомобилей. И это дало эффект. Получив коллективное обращение, президентская администрация поручила МВД «изучить вопрос». В результате тонировка задних и задних боковых стекол в Беларуси вновь стала легальной.

Примечательно, что в сообщении президентской пресс-службы говорится: «Данное разрешение... не повлияет на обеспечение безопасности дорожного движения». Чтобы разобраться в этом «сложнейшем» вопросе белорусским властям потребовалось более 4-х лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)