Политика
Сергей Стаховский

Лукашенко боится судьбы Бакиева

Явно намекая на революцию в Кыргызстане, белорусский лидер призывал ОДКБ перейти от теории к практике. Об этом свидетельствовала и тема «миротворческого компонента», проходившая красной нитью в его выступлении.

— У нашей организации должен быть действенный миротворческий компонент, – заявил 10 декабря Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве, принимая председательство в этой структуре.

Говоря о противодействии «современным вызовам и угрозам» Александр Лукашенко, вероятно, имел в виду грядущие президентские выборы в Беларуси и возможные непредсказуемые результаты их исхода.

Фраза «вызовы и угрозы» прозвучала в выступлении белорусского президента несколько раз. Упоминая о гипотетической опасности «нелегальной миграции» Лукашенко предложил начать разработку базы данных лиц, несущих потенциальную угрозу. Кто эти лица и какую угрозу представляют, глава государства не уточнил.

Говоря об эффективности работы организации, белорусский президент снова упомянул «некоторые конфликтные события в одной из стран — участниц ОДКБ», отметив, что в нынешнем году именно они «дали толчок к совершенствованию нормативно-правовой базы ОДКБ».

— Не было ни сил, ни средств, ни полномочий, — сказал белорусский лидер, комментируя ситуацию в Кыргызстане, тем самым, давая понять, что защита авторитарных режимов от возможных «вызовов и угроз» является для него приоритетной.

Вновь набирая предвыборные «очки», Лукашенко заявил журналистам, что никогда не ссорился с российским коллегой.

— Как неожиданно наши отношения испортились — так неожиданно для многих они и нормализуются, — резюмировал президент Беларуси, вновь изображая себя мудрым и дальновидным политиком.

В то же время Лукашенко, вероятно задумавшись, пропустил цитату, в которой он допускает смену власти в Беларуси.

— Это политика. Всякое может быть, — сказал он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)