Политика

Лукашенко: «А остальные будут ходить с протянутой рукой: дайте денег, чтобы купить трактор»

На фоне обвала цен на нефть глава Беларуси провел совещание с руководством Совета Министров. На повестке был широкий спектр вопросов.

Затронул Лукашенко в том числе свою любимую тему – сельское хозяйство. Впрочем, проблемы он в этом секторе видит совсем иначе. В частности, по словам Лукашенко все дело в безответственном отношении к технике — «и не надо тут рыночных каких-то рассуждений».

— Мои требования к вопросам обеспечения безопасности жизни людей, сохранности техники вы все знаете. Бесхозяйственное отношение к технологическому оборудованию, особенно приобретенному с поддержкой государства, недопустимо, — цитирует слова главы государства его пресс-служба.

Он назвал преступлением, когда дорогую технику, отработавшую в хозяйстве два года, бросают под забор, как металлолом.

— С этим надо бороться. И не надо тут рыночных каких-то рассуждений. Там, где рынок сработал, у частника, его проверять не надо. Надо контролировать техническое состояние на дорогах в плане безопасности. Не надо идти и смотреть на хранение, как он там поставил технику, как ухаживает за ней: это его личная собственность, он знает, как с ней обращаться, — сказал глава государства. — Но сколько у нас таких хозяев? Наверное, меньше процента. А остальные будут ходить с протянутой рукой и просить: дайте денег, чтобы купить трактор, потому что посеять нечем. А это упирается в продовольственную безопасность нашего государства и огромные объемы экспорта. Вот и делайте выводы, надо это контролировать ли нет.

Отметим, что ситуация в сельском хозяйстве в последние годы оставляет желать лучшего. То и дело появляются материалы о том, как живут люди в хозяйствах, которые еще недавно были вполне успешными. Механизаторы жалуются на неисправную технику, которую не за что ремонтировать, и все в один голос рассказывают о своих мизерных зарплатах, которые иногда с трудом дотягивают до 100 рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(35)