Общество

Лучшие статьи ушедшего года

Мы подготовили подборку статей авторов «Салiдарнасцi», которые были опубликованы на нашем сайте в 2012-м, и которые, возможно, вы так и не успели прочитать.

О ПОЛИТИКЕ И НЕ ТОЛЬКО

«Когда вижу в телевизоре Лукашенко, я его целую»

На избирательном участке в Слуцке корреспондент «Салідарнасці» услышала, как пенсионерка призналась в любви к главе государства, а председатель участковой комиссии пригласил наблюдателя от КХП-БНФ пообедать.

«У нас не публичный дом!»

В Минске же после встречи с директором школы № 157, где разместились сразу три избирательных участка, наш человек осознал, что находится на празднике волеизъявления, а не в каком-то другом месте.

Секрет популярного президента

Для многих очевидно, что после вмешательства главы государства дела в той или иной сфере идут только хуже. Вот мы и решили дать бесплатный совет для Александра Лукашенко.

ТАКАЯ РАЗНАЯ ЖИЗНЬ

«У меня была надежда, что у нас целая жизнь впереди»

После смертной казни Владислава Ковалева его бывшая девушка дала эксклюзивное интервью «Салідарнасці». Наташа рассказала о вещем сне ночью после теракта, о чем ее расспрашивали в КГБ и почему считает, что расстреляли невинного человека.

«Объединившись, можно добиться многого»

Парни из «Гранита» – так журналисты окрестили Олега Стахаевича и его соратников, доказавших всей Беларуси, что когда рабочие объединяются в независимый профсоюз, это приносит свои плоды.

«Как привозишь в колхоз чернила, люди бегут за машиной»

Грузчики Полоцкого винзавода, восстановившиеся на работе через суд, прославились на всю страну. При личной встрече они рассказали «Салідарнасці», почему не пьют заводскую продукцию, за что наниматель называет их предателями и как к ним относятся после триумфального возвращения на предприятие.

ТАКИЕ ЯРКИЕ ЛЮДИ

Александр Куль: «Я им уже сказал: буду разговаривать с вами на белорусском»

Один из самых известных белорусских баскетболистов рассказал «Салідарнасці», отчего с уважением относится к людям, которые не уезжают из страны, и почему хочет, чтобы его дочки выросли белорусками.

«Планомерное низведение людей до уровня стада — вот что сегодня самое страшное»

Известный кинорежиссер Юрий Хащеватский отметил этой осенью 65-летие. По такому поводу он рассказал «Салідарнасці», отчего его занесло из Одессы в Минск, как на него напали после выхода «Обыкновенного президента» и почему работал на оппозиционных политиков.

Михалок-1999 против Михалка-2012

«Ляпис, почему вы пишете о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего представления?», – спрашивали в книге Ильфа и Петрова «12 стульев» у незадачливого поэта-халтурщика. Задай кто подобный вопрос Сергею Михалку, которому стукнуло 40 лет, его подняли бы на смех.

«Суд не убедил меня, что Коновалов и Ковалев виноваты в теракте»

Лидер «J:Морс» Владимир Пугач рассказал «Салідарнасці» о своем отношении к «революции аплодисментов», теракту, «черным спискам» и поделился планами на будущее.

Белорус, покоривший Украину, стал певцом из-за любви к солистке

Парень из Жодино стал суперпопулярным в Украине. Мы первые побывали у него в гостях после того, как и на родине он проснулся знаменитым. Про себя Евгений Литвинкович говорил со смехом: «Индивидуальный предприниматель, да еще и поющий».

Прогулка голышом по морозному полю

Пока жители городов страдают от наступивших морозов, находятся энтузиасты, считающие установившуюся погоду великолепной.

ЧЕГО НЕ РАССКАЖУТ НА УРОКАХ ИСТОРИИ

«Вся история партизанского движения СССР – это один большой миф»

Военные преступления партизан, правда об убийстве Вильгельма Кубе и бессмысленность «рельсовой войны» — все это нашло отражение в новой книге Сергея Захаревича «Партизаны СССР. От мифов к реальности», которая вышла в серии «Неизвестная история».

Как белорусы вождя оскорбили

Забавную историю об отношении к «великому и любимому вождю» поведали жители одной из деревень Кореличского района.

День, когда Площадь была заполнена солнцем и народом

Сегодня они не могут собраться вместе. Микола сидит. Бородач в эмиграции. Коля Бирюков умер. Но их поступок 20 лет назад, 8 сентября 1992 года, не стереть из памяти.

«Дед Талаш согласился участвовать в партизанском отряде только после того, как ему дали гектар покоса»

Большую волну возмущения в Польше вызвал сериал «Талаш» о событиях польско-советской войны 1920 года. В нем поляки показаны карикатурно, на манер фашистов из старых советских фильмов.

«В войну 1812 года русские совершенно сознательно вели политику опустошения белорусских земель»

Почему та война обернулась геноцидом для белорусского народа и все самые большие надежды наши предки возлагали не на россиян-«освободителей», а на французских «завоевателей»?

УВЛЕЧЕНИЯ И РАБОТА

Как не быть рыбаком

Рыбалка в деревне Спорово не развлечение, а серьезный промысел с незапамятных времен. Десятки самодельных лодок-«чаек» местной конструкции стоят вдоль берегов. Сегодня их наберется чуть больше двух десятков, а еще десять лет назад было больше в разы.

Как живут белорусские коровы

Корреспондент «Салідарнасці» отправилась на ферму в деревню Чернова, чтобы увидеть, что особенного в хозяйстве, на которое призвал ориентироваться Лукашенко.

И как живут белорусские овцы

Репортаж с самой крупной овцефермы, в ходе которого мы узнали, чем живет это сельскохозяйственное предприятие, с какими проблемами сталкивается и на какие перспективы рассчитывает.

Наполеоновская армия вновь переправилась через Березину

Спустя 200 лет после трагических событий переправы армии Наполеона Бонапарта через Березину военно-исторические клубы напомнили о последней победе французского императора.

ТАКИЕ СВЕТЛЫЕ МЫСЛИ

Еще одна причина заговорить по-белорусски

Мы не звезды экрана, не музыканты, не забивали в составе БАТЭ «Баварии». Но получать такие подарки за родной язык, черт побери, приятно. Откровения от Руслана Горбачева.

«На кухне мы варим борщ, но наш голос здесь не услышат»

В 2012 году продолжился авторский проект Татьяны Гусевой «Жизнь (не)обыкновенного белоруса». Журналистка побывала в гостях очень многих известных в узких или широких кругах жителей Беларуси. В том числе, матери троих детей Татьяны Гацуры-Яворской, которая своим примером опровергает слова Лидии Ермошиной о том, что белоруски, «которые шастают по Площадям», — скверные жены, не умеющие варить борщ и читать детям. Считаем, что каждая история этого проекта, — подарок для читателя.

«Что сейчас стоит сделать кино? Взял фотоаппарат, снял, выложил в интернет, поехал на фестиваль»

13 мыслей режиссера «Оккупации. Мистерии» и «Масакры» Андрея Кудиненко о кино и жизни.

ЗАЗЕРКАЛЬЕ

Директива №5 «О демедведизации населения»

С целью предотвращения негативных последствий, вызванных акцией по высадке «медвежьего десанта», и борьбы с радикальными настроениями в обществе подготовлена новая Директива – «О демедведизации населения». Предлагаем вашему вниманию текст этого документа.

Двенадцать месяцев, или Как 30 августа стало 31-м

Дворец. Классная комната Короля. Широкая доска в резной золотой раме. Парта из розового дерева. На бархатной подушке сидит и пишет длинным золотым пером Король одного небольшого государства. Перед ним в колпаке и мантии седовласый Профессор арифметики и чистописания, доктор экономических наук.

КРАСИВЫЕ ЖЕНЩИНЫ

Ирина Хануник-Ромбальская: «Прикосновения к моей груди мужских рук давно уже не шокируют. Так что не жалко, трогайте...»

Телеведущая призналась, какую пластическую операцию делала, поведала, в чем секрет ее губ, и рассказала, что делает в свободное от работы время.

«Міс Еўропа» з «краіны глухіх»

«Салідарнасць» наведала Наташу Рабаву і распытала, як змянілася яе жыццё праз год пасля перамогі на конкурсе «Міс свету сярод глухіх і слабачуючых». Высвятлілася: ні падвышанай пенсіі па інваліднасці, ні хоць маральнай падтрымкі з боку чыноўнікаў дзяўчына не атрымала.

Оставайтесь с нами! В 2013-м году на www.gazetaby.com Вас ждёт много интересного.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)