Лошак: «У этих людей из Нуров и Кофеманий война до сих пор не началась»

Журналист и документалист — о русской банальности зла.

— Один из топовых российских пиарщиков, возглавлявший пиар-службы «Вконтакте», «Ситимобил» и «Билайна», написал пост о войне, — пишет Андрей Лошак и приводит отрывок из поста:

«У меня к вам, господа, вопрос: а почему я должен быть против, как вы скажете, войны? Я пишу фразу «как вы скажете», потому что ни Россия, ни Украина не объявляли официально войну. Это и войной-то сложно назвать. Какая-то возня. И лучше нам с вами никогда не знать, что значит настоящая война. Но тем не менее. Почему я должен резко посочувствовать Украине, когда мне какой-то гей из Купертино отключает Apple, бл*дь, Pay?»

— Год держался, но тут прорвало, — пишет Лошак. — Если вы не понимали, как это у них внутри устроено, то вот тут Георгий психанул и все объяснил, за что ему, кстати, большое спасибо.

Андрей Лошак

Поразительный, конечно, по степени саморазоблачения документ эпохи — его обязательно подошьют в папочку для будущего масштабного исследования о русской банальности зла, которое когда-нибудь напишет украинская Ханна Арендт.

Мои предварительные выводы пока такие: у этих людей из Нуров и Кофеманий война до сих пор не началась. Она для них все еще очень далеко.

И дело тут не столько в скудоумии (хотя и это тоже), сколько в поразительной душевной черствости, невозможности сопереживать чему-то, что не касается твоего личного опыта.

Дети погибают? Не слышал, мои живы-здоровы.

Ракеты разрушают дома? Не знаю, у нас в Москве все норм, только эпплпэй не работает.

Это не специфически русская черта. Так в целом печально устроен обыватель.

Когда критическое мышление становится опасным, люди отключают эту функцию и уходят в частную жизнь. Ничего не знаю, я в домике. И сидят там с ложным чувством безопасности, пока в этот домик не прилетят бомбы или не придет повестка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(59)