Галлямов: «Лукашенко в отношениях с Россией играет на опережение: на нас хотят напасть, помогите»

Политолог Аббас Галлямов — о заявлениях, прозвучавших во время визита министра обороны России в Минск.

Во время переговоров с министром обороны России Сергеем Шойгу белорусский правитель заявил о необходимости гарантий безопасности для Беларуси со стороны России в случае «агрессии против Беларуси».

— Лукашенко — хозяин своего слова, захотел — сказал, захотел — забрал. Поэтому я бы особо не обращал внимание на его слова, — комментирует заявление политолог Аббас Галлямов в эфире Живого Гвоздя. — Они все, в том числе Лукашенко и Шойгу, оказались в сложной ситуации: им уже нечего предъявить сторонникам и миру.

Российское наступление, которое ждали несколько месяцев, похоже, закончилось, так и не начавшись. Но своих сторонников, начиная от бюрократического аппарата и заканчивая рядовым обывателем из глубинки, надо держать в ощущении, что у них есть план, они действуют, не спят.

Аббас Галлямов

Ни в коем случае, когда у тебя дела плохи, нельзя подать в анабиоз, у людей не должно быть ощущения, что ты провис и спекся, поэтому нужна какая-то активность, добавляет эксперт. По его мнению, содержательной активности белорусские и российские власти придумать не могут, поэтому говорят лишь бы сказать — искать в этом глубокий смысл не обязательно.

— Надо иметь в виду, что Лукашенко очень хитрый. Вполне возможно, он знает, что Путин ждет от него большего – вступления в войну на стороне России. Лукашенко, естественно, этого делать не хочет: зачем ему участвовать в чужой проигрышной войне?

Он знает, что Шойгу может поставить вопрос об участии Беларуси в войне: может и не напрямую вторгнуться, хотя российскому руководству в идеале хотелось бы этого, но хотя бы более активно использовать Беларусь как плацдарм для атак на Украину. И чтобы это предотвратить, Лукашенко сыграл на опережение: мол, на нас собираются напасть, помогите. И тогда с него спросить сложнее.

Отдай Лукашенко команду своим военным идти на Киев, никто не может ему гарантировать, что белорусская армия не пойдет в обратном направлении на Минск. У белорусов никаких претензий к Украине нет, при этом они видели, что такое украинская армия.

Эксперт предполагает, что белорусская армия может быть нелояльна официальному Минску.

— Почему в 2020 году белорусская армия не перешла на сторону народа, ведь попытки были? Я видел, что легитимность белорусского режима стремится к нулю, в такой ситуации военные зачастую переходят на сторону народа, и от белорусских силовиков можно было этого ждать. Но этого не случилось, и я думаю, что в значительной степени это связано с Союзным государством, там есть элемент внутренней интеграции.

У каждого командующего белорусского военного, сотрудника КГБ и МВД есть свои российские визави. Думаю, что по линии российского визави пришел четкий сигнал: если вы попробуете что-то предпринять, мы будем рассматривать это как попытку военного переворота со всеми вытекающими для вас последствиями.

Белорусские военные тогда еще не знали, что из себя представляет российская армия, что это просто бумажный тигр. Они испугались, и бить безоружных студентов на площадях оказалось для них более подходящей перспективой, чем столкнуться с вторжением путинской армии по призыву Лукашенко, — заключает Галлямов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(21)